Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 сентября 2020 9:16

Жээнбеков - о возможных ограничениях после выборов: Вводить карантин легко, но это не решение проблемы

Президент дал очередное интервью «Биринчи радио». «Комсомолка» приводит ключевые высказывания главы государства
Президент в очередной раз вернулся к теме парламентских выборов и рассказал о предстоящем визите в Россию.

Президент в очередной раз вернулся к теме парламентских выборов и рассказал о предстоящем визите в Россию.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвертая

Часть пятая

Часть шестая

Часть седьмая

Часть восьмая

Часть девятая

О ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

- К сожалению, основной причиной двух народных волнений в нашей стране стали выборы. В первую очередь эти события должны стать большим уроком для властей.

Поэтому в проведении открытых, справедливых и прозрачных выборов больше всех заинтересован я, как президент. И для этого мы принимаем все меры.

Уверен, что каждый кыргызстанец меня поддержит. Для каждого из нас интересы страны превыше всего. Развитие Кыргызстана, спокойствие общества в руках каждого из нас. Ни одна сила не имеет права проводить какие-либо эксперименты в нашей стране, и мы этого не допустим. Если каждый из нас будет выполнять свои обязанности и придерживаться верховенства закона, выборы будут мирными.

О КОРОНАВИРУСЕ

- В преддверии выборов и партии, и правительство, конечно, заняты этим политическим процессом. Однако нельзя забывать о санитарно-эпидемиологических нормах. К сожалению, количество случаев заражения начало увеличиваться. Мы должны помнить об основных правилах, таких как ношение масок, соблюдение социальной дистанции, избегание мест массового скопления людей.

Партии, к сожалению, проводят агитацию с привлечением большого количества людей. Республиканский штаб правительства, Центральная избирательная комиссия не должны закрывать глаза на такие случаи.

Призываю каждого принять меры для обеспечения своей защиты. «Береженого Бог бережет», и каждый из нас несет ответственность за себя, своих детей, семьи и родственников.

О КАРАНТИНЕ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

- Вводить карантин легко, просто все закрыть, остановить все движение. Но это не решение проблемы.

Как знаете, в марте-апреле вводили карантин, чтобы привить культуру соблюдения санитарных правил. Это дало свои результаты. Однако после снятия карантина люди начали игнорировать санитарные нормы и не соблюдали социальную дистанцию, отнеслись равнодушно к призывам о соблюдении санитарных норм. Поверили словам некоторых политиков, что нет никакой болезни.

В результате, июнь-июль у нас выдались тяжелыми, больницы и врачи не успевали оказывать медицинскую помощь. Поэтому каждый из нас должен нести ответственность, не надеясь на карантин. Каждый должен научиться соблюдать необходимые нормы и быть ответственным.

О ВНЕШНЕМ ДОЛГЕ

- Этой весной в связи с пандемией мы ввели карантин, что негативно отразилось на экономике, бизнесе. Соседние страны закрыли свои границы, и международная торговля была серьезно подорвана.

Конечно, это негативно сказалось на нашем бюджете. Большая часть доходов республиканского бюджета в этом году не поступила. Это ограничивает наши возможности по выплате внешнего долга.

Поэтому на прошедшем в мае «Мероприятии высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него» я предложил трехэтапную реструктуризацию внешнего долга в обмен на национальные проекты.

21 и 23 сентября на общих дебатах в ООН я обратился с этой инициативой к международным донорам и финансовым институтам. Сейчас кыргызская сторона ведет переговоры в этом направлении с Организацией экономического развития и сотрудничества, со странами Большой двадцатки наряду с Парижским клубом, а также с такими странами, как Китай и Япония.

Результаты работы зависят не только от нас. Как правило, решение принимают государства и учреждения-кредиторы. Мы же прилагаем все усилия, чтобы вопрос решился положительно.

О ВИЗИТЕ В РОССИЮ

- Мы придаем большое значение сотрудничеству с Россией. Сегодня наши взаимоотношения находятся на самом высоком уровне. На следующей неделе, дай бог, совершу рабочий визит в Российскую Федерацию. С Владимиром Путиным проведем переговоры, обсудим вопросы как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия.

Как вы знаете, этот год был объявлен Перекрестным годом между нашими странами. Однако из-за пандемии нам не удалось провести некоторые мероприятия. В связи со стабилизацией эпидситуации на этой неделе в Бишкеке состоялось 22-е заседание межправительственной комиссии - одно из важных событий программы Перекрестного года.

Я встретился с главой делегации, заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком. Мы также обсудили развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, вопросы в сфере энергетики.

Мы продолжаем вести работу с российской стороной по согласованию сроков проведения других мероприятий. Часть из них проведем до конца 2020 года, а некоторые, в том числе официальную церемонию закрытия Перекрестного года, - в 2021 году.

Несмотря на трудности, Кыргызстан прилагает все усилия для реализации мероприятий, запланированных в рамках Перекрестного года с нашим стратегическим партнером и союзником.