Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 августа 2020 9:05

Жээнбеков: Не следует делить тех, кто ворует богатства государства и народа, на крупных и мелких коррупционеров. К вору следует относиться, как к вору

Президент дал очередное интервью «Биринчи радио»
Глава государства рассказал о судебной реформе, парламентских выборах и о том, каким он видит будущее Кыргызстана.

Глава государства рассказал о судебной реформе, парламентских выборах и о том, каким он видит будущее Кыргызстана.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвертая часть

Пятая часть

Сооронбай Жээнбеков в субботу, 29 августа, дал очередное интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации. На этот раз глава государства говорил о судебной реформе, парламентских выборах и о том, каким он видит будущее Кыргызстана. «Комсомолка» приводит ключевые высказывания президента.

О БУДУЩЕМ КЫРГЫЗСТАНА

- В рамках своих полномочий я прилагаю все усилия для развития нашего государства. Глубоко убежден в том, что Кыргызстан будет развитой страной.

С момента приобретения независимости наша страна пережила немало сложных периодов. Были и взлеты, и падения. Были достижения и неудачи. Наш мудрый народ всегда объединялся в единый кулак перед лицом опасности и в единстве радовался всем победам и достижениям.

В новейшей истории на долю народа выпало немало подобных испытаний, среди которых самым трагичным и сложным, пожалуй, был 2010 год. Ошские события будут вписаны в историю страны черными буквами, как самый сложный период в жизни народа. Они привели к осознанию ценности мира и согласия. Ценности единства и независимости.

Мы обязаны донести уроки этой трагедии не только до нынешнего, но и до будущего поколения. Эти события должны послужить уроком не только для меня, но и для будущих глав государств и политиков в целом.

Разумеется, должны быть политические споры, борьба, конкуренция. Но споры или амбиции отдельного человека или политической группы не должны подрывать основы государственности. Особенно это становится актуальным в преддверии парламентских выборов. Не нужно создавать проблемы и для общества, и для государства, пытаясь проявить свое политическое мастерство. Если это станет основным правилом для каждого политика, то можно говорить о формировании новой политической культуры.

Я уже говорил, что приоритетами в моей президентской деятельности являются политика развития наших регионов, цифровизация страны, обеспечение населения чистой питьевой водой, что напрямую влияет на здоровье нации, улучшение системы ирригации.

Особенно во время встреч с жителями регионов я убеждаюсь, что эти направления работы не носят временный или случайный характер, они являются теми перспективными национальными проектами, которые и через 15-20 лет будут оказывать положительное влияние на жизнь народа.

И народ поддерживает эти усилия, на местах люди сами начинают оказывать активную помощь в решении этих задач. Во время встреч с людьми я говорю о том, что работа по этому направлению будет продолжаться и усиливаться.

Каждый гражданин хочет жить в стране, где обеспечена его безопасность, есть доступ к качественной медицине, качественному образованию, экологически чистому продовольствию. И чтобы дети жили в такой стране. В этом и заключается суть моей работы. Поэтому я, и как действующий президент, и как гражданин уверен в том, что Кыргызстан станет такой процветающей страной.

О РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ

- Для того чтобы развивать регионы, в первую очередь, необходимо решить финансовый вопрос. Бизнес на местах нуждается в предоставлении льгот для развития. Самое главное достижение - это то, что мы смогли перенаправить денежные ресурсы страны в село.

По результатам последних 2 лет и 7 месяцев в виде кредитов и гарантий было предоставлено более 68,8 млрд сомов. Это - хороший показатель.

Средства банков, Гарантийного фонда, Российско-Кыргызского фонда развития, внешних финансовых институтов мы направили на развитие регионов. Они на местах уже развернули свою работу.

Сегодня жителям областей уже не нужно обивать пороги различных финансовых учреждений, чтобы получить средства. И это - наше достижение. Сейчас уже сами банки, фонды, зарубежные доноры приходят в регионы и ищут перспективные проекты, чтобы вложить средства. Конечно, все еще есть некоторые недостатки и недочеты. Мы последовательно будем их устранять.

Все наши усилия направлены на то, чтобы эти кредиты были предоставлены на развитие малого и среднего бизнеса, на нужды предпринимателей. Средства будут предоставляться всем, кто намерен в регионах открывать предприятие и создавать новые рабочие места, независимо от того, на чем будет строиться их бизнес - на переработке местной сельхозпродукции или строительстве гостиницы.

Другое наше достижение - предоставление значительных льгот по налогам. В течение 5 лет не будут взиматься налоги с новых предприятий, открытых в регионах. Освобождены от 4 видов налогов логистические центры, тракторно-машинные парки, кооперативы, поставляемое из-за рубежа оборудование. 80% НДС сняты. Эти налоговые льготы, предоставляемые средства и условия, создаваемые для предпринимателей, будут способствовать развитию регионов, снижению внешней и внутренней миграции, которая как раз-таки идет от высокогорных районов и сел. В некоторых населенных пунктах порой не оставалось никого из людей трудоспособного возраста. Не скажу, что мы вернем всех тех, кто покинул страну в поисках заработка. Но в рамках развития регионов мы создадим новые рабочие места, что будет стимулировать молодежь остаться и трудиться в селе.

Вот уже 29 лет, как мы - независимая страна. Много говорилось о том, что нужно построить перерабатывающие предприятия в регионах. Но в той же Нарынской области до сих пор не построены перерабатывающие предприятия. Мы выделяем средства на эти цели. Будем развивать и туризм, и перерабатывающие предприятия. В будущем добьемся, чтобы молочные предприятия покупали все произведенное молоко, это рынок для сбыта продукции местного населения.

Также мы должны добиться того, чтобы предприятия перерабатывали приобретенные у населения шерсть, мясо, шкуры. Наши фермеры и крестьяне не должны мешками возить на базар свою продукцию или лично везти скот. Мы должны создать такие условия, чтобы у них была возможность осуществлять онлайн-продажи, находясь дома.

Моя цель - достичь этой цели до окончания своего президентского срока.

О КОРРУПЦИИ

- Политика цифровизации страны идет параллельно с политикой регионального развития. Придет время, и это направление тоже принесет свои плоды.

Наша цель, помимо создания благоприятных условий для граждан, - снижение коррупции. Мы выявляем коррупционеров, сажаем, преследуем.

К примеру, с кредитом доверия был назначен человек на должность начальника железной дороги. Но выяснилось, что сразу же после назначения он создал коррупционную схему, сегодня около 10 человек сидят в тюрьме по этому делу.

Когда я баллотировался в президенты, одним из основных обещаний была борьба против коррупции. Эта борьба идет. Но, видимо, не зря говорят, что «горбатого могила исправит». Даже после смены кадров, как в примере с железной дорогой, иногда ничего не меняется, наоборот, некоторые создают коррупционные схемы, вовлекаются в коррупцию. Все эти проявления будут устранены с помощью цифровизации, которая поспособствует развитию экономики и сокращению коррупции.

На мой взгляд, в борьбе с коррупцией нельзя разделять тех, кто ворует богатства государства и народа, на крупных и мелких. Мы должны считать их всех - и мелких, и крупных - ворами. А к вору следует относиться, как к вору.

Полностью избавиться от коррупционеров путем карательных мер, в том числе - арестов, невозможно. Основным инструментом предотвращения и снижения уровня коррупции является цифровая технология.

Я бы сказал, что внедрение цифровых технологий, особенно в сферы здравоохранения, социальной защиты, таможни, налогообложения, вообще во все сферы, которые оказывают услуги населению - это один из главных путей развития нашей страны.

Моя цель - вывести нашу страну на передовое место в Центральной Азии по цифровизации.

О СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ

- Она весьма сложна, немало было противодействия в начале этого пути. Многие говорили, что «эта реформа может выйти нам боком, мы потеряем управление над правоохранительными органами, не будет порядка в государстве». Но я не внял таким утверждениям и твердо стоял на том, чтобы провести реформу.

Я и до этого не раз отмечал, что здесь недостаточно лишь политической воли президента и денежных средств. Жизнь сама доказывает это.

Успех реформ во многом зависит от чести каждого судьи, руководителей правоохранительных органов, их сотрудников, в особенности - от ответственности каждого судьи в системе правосудия.

Страна не будет развиваться без справедливой судебной системы. Нам это известно. Поэтому эта реформа будет продолжена, несмотря ни на какие сложности.

О ДОСТУПНОМ ЖИЛЬЕ

- Каждый человек хочет, чтобы у него была крыша над головой. Хочет жить в своем доме. Обеспечение граждан доступным жильем - это тоже одно из моих предвыборных обещаний. Мы достигли значительного прогресса в этом вопросе.

Ипотечные кредиты, которые раньше предоставлялись под 14%, теперь выдаются под 6%.

Из-за пандемии возник дефицит финансов, вследствие которого темпы проекта были немного замедлены. Тем не менее этот вопрос находится под особым контролем. В настоящее время не только бюджетники, но и любой гражданин может воспользоваться услугами государственной ипотечной компании.

Сегодня экономика начинает входить в свою колею. Значит, будет увеличиваться и объем налогов. Мы также будем увеличивать объем средств на ипотеку.

О ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

- Было активное обсуждение в политической среде, стоит ли проводить эти выборы в нынешних условиях. Но мы решили проводить выборы ради сохранения политической стабильности. Сейчас по всей стране идет процесс подготовки к выборам. Наша главная цель - провести чистые, прозрачные выборы, обеспечить свободное волеизъявление народа.

Необходимо, чтобы был стабильно работающий законодательный орган и исполнительная власть. Как она будет работать - это другой вопрос, предмет другого обсуждения. Но для развития государства, исполнения повседневных социально-экономических требований народа все ветви власти должны работать стабильно. Это вопрос устойчивости и будущего государства.

Можно сказать, что сейчас страна входит в активную фазу избирательного процесса. Следовательно, возлагается еще большая ответственность на политиков, которые намерены принять участие в выборах. Наши политики не должны забывать об этом, должны осознавать свою ответственность.

Справедливые и прозрачные выборы зависят не только от президента или Центральной избирательной комиссии. Призываю все партии к политической ответственности, а соотечественников - к политической зрелости. Мы все должны пройти это серьезное политическое испытание в мире и согласии, в единстве, без особых эксцессов. И я, как президент, делаю и буду делать все, что от меня требуется, чтобы провести выборы в рамках закона.