Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика22 сентября 2020 6:29

Алексей Оверчук: Вопрос поставки в Кыргызстан российской вакцины от коронавируса будет рассмотрен в приоритетном порядке

Вице-премьер России прибыл в страну для участия в заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству
Заместитель председателя правительства России отметил консолидированную работу ведомств двух стран по борьбе с пандемией коронавируса.

Заместитель председателя правительства России отметил консолидированную работу ведомств двух стран по борьбе с пандемией коронавируса.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков во вторник, 22 сентября, встретился с зампредседателя правительства России Алексеем Оверчуком, прибывшим в страну для участия в очередном заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Президент еще раз поблагодарил российскую сторону за поддержку по стабилизации эпидемиологической ситуации в республике, гуманитарную помощь и выделение льготного кредита по линии Евразийского фонда в размере 100 млн долларов для поддержки малого и среднего бизнеса.

В беседе глава государства выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества с Россией по энергетическим, железнодорожным, инфраструктурным, региональным проектам, а также проектам в рамках ЕАЭС, где большая роль отведена межправительственной комиссии.

В свою очередь глава российской делегации передал слова приветствия и добрые пожелания от президента России Владимира Путина и председателя правительства Михаила Мишустина.

- Российская сторона дорожит двусторонними отношениями с Кыргызстаном, имеющими стратегический и союзнический характер, - сказал Алексей Оверчук, отметив динамичное развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Он обратил внимание на активное взаимодействие двух стран в рамках ЕАЭС, отметил эффективную деятельность Российско-Кыргызского фонда развития и консолидированную работу ведомств по борьбе с пандемией.

- Вопрос поставки в Кыргызстан российской вакцины от нового типа коронавирусной инфекции будет рассмотрен в приоритетном порядке, - добавил заместитель председателя правительства России.