Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика5 апреля 2022 7:00

«Кумтор» наш: Скандальное золоторудное месторождение возвращено Кыргызстану

В мае 2021 года на «Кумторе» ввели внешнее управление – закон, позволяющий это, подписал президент Садыр Жапаров. Прекращение работы инвесторов на территории месторождения и переход его Кыргызстану – один из идейных столпов политической карьеры Жапарова
На урегулирование споров с инвесторами «Центерры», которые посчитали внешнее управление захватом и попытались вернуть контроль над месторождением через суды, ушел почти год. Соглашение было предварительно одобрено кабмином и парламентом. Кабмин, «Центерра» и ОАО «Кыргызалтын» ожидают, что соглашение будет закрыто не позднее, чем через 90 дней после его подписания.

На урегулирование споров с инвесторами «Центерры», которые посчитали внешнее управление захватом и попытались вернуть контроль над месторождением через суды, ушел почти год. Соглашение было предварительно одобрено кабмином и парламентом. Кабмин, «Центерра» и ОАО «Кыргызалтын» ожидают, что соглашение будет закрыто не позднее, чем через 90 дней после его подписания.

Фото: Пресс-служба президента КР

В Кыргызстане накануне, 4 апреля, произошло историческое для страны событие. Президент Садыр Жапаров объявил о том, что одно из крупнейших в мире высокогорных золоторудных месторождений «Кумтор» в Иссык-Кульской области вернулось Кыргызстану.

До этого его более двадцати лет с 1997 года разрабатывали иностранные инвесторы – сначала канадская «Камеко» потом канадская «Центерра Голд» через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани».

В прошлом году месторождение перешло под контроль Кыргызстана через внешнее управление, но инвесторы из «Центерры» пытались вернуть контроль над месторождением через суды. После этого на фоне разбирательств Кыргызстан в лице государственного ОАО «Кыргызалтын» было временно исключен из списка надежных поставщиков Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA).

Но сейчас Кыргызстан и Канада достигли соглашения, которое устроило обе стороны: месторождение Кумтор полностью принадлежит Кыргызстану, как и 100% акций в компании «Кумтор Голд Компани».

Что в соглашении?

Как отмечается в пресс-службе президента, компания «Центерра» прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны в США, Швеции и Канаде. Также она:

• отказывается от требований о выплате 29 млн долларов США за партию золота, поставленного в мае 2021 года;

• отказывается от требований к прибыли с 15 мая 2021 года (с момента введения внешнего управления) – это более 323 млн долларов США;

• выплачивает Кыргызстану дивиденды за три квартала прошлого года – около 11 млн долларов США;

• единовременно выплачивает кыргызской стороне 50 млн долларов США;

• передает Кыргызстану контроль над Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» – около 53 млн долларов США в одном из банков Лондона.

Что взамен должен сделать Кыргызстан?

Со своей стороны, Кыргызстан «прекращает все судебные и иные дела и претензии», инициированные против компании «Центерра».

То есть, теперь компания, например, не будет платить властям республики 263 млрд сомов, которые присудил в качестве экологического ущерба Октябрьский райсуд в мае 2021 года. По тогдашнему курсу валют это была сумма в 3, 1 млрд долларов США.

Так же государственное ОАО «Кыргызалтын» передает «Центерре» свой пакет акций в 26%. При этом компанией «Центерра» покрываются все налоговые платежи по канадскому законодательству, связанные с переходом прав на указанный пакет акций.

Как говорится в официальном заявлении «Центерры», в качестве компенсации «Кыргызалтын» получит от нее 100 % акций двух «дочек» компании ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и «косвенно рудник Кумтор». Так же Кыргызстан получает в обмен на 100% своих акций в «Центерре» «денежный платеж в размере примерно 36 млн долларов США».

Наконец, все работы по рекультивации и восстановлении экологии Иссык-Кульской области по завершении работ тоже будет делать Кыргызстан.

«Кыргызская Республика и "Кыргызалтын" берут на себя всю ответственность за рудник Кумтор, включая все обязательства по рекультивации», – говорится в заявлении бывших канадских инвесторов.

Соглашение было предварительно одобрено кабмином и парламентом. Кабмин, «Центерра» и ОАО «Кыргызалтын» ожидают, что соглашение будет закрыто не позднее, чем через 90 дней после его подписания.

Садыр Жапаров и «Кумтор»

Прекращение работы инвесторов на территории месторождения и переход его Кыргызстану – один из идейных столпов политической карьеры Садыра Жапарова. В 2012 году он поднимал вопрос о национализации «Кумтора», когда был депутатом от «Ата-Журт» вместе с нынешним главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым и нынешним спикером Талантом Мамытовым.

В том же 2012 году на митинге за национализацию «Кумтора», Садыр Жапаров с партийцами Камчыбеком Ташиевым и Талантом Мамытовым перемахнул через забор Белого дома в Бишкеке. Депутатов осудили на полтора года за попытку насильственного захвата власти. Вторая судебная инстанция оправдала политиков, и в июне 2013 года Жапаров вышел на свободу.

В том же году он принял участие в акции протеста против «Кумтора» на Иссык-Куле, где митингующие попытались взять в заложники тогдашнего губернатора области Эмильбека Каптагаева. Жапарова обвинили в организации преступления, и он бежал из страны. В 2017-м вернулся в Кыргызстан и был задержан. По делу о захвате заложника его приговорили к 11,5 годам лишения свободы, и он был в заключении до 6 октября 2020 года.

Тогда в Кыргызстане начался политический кризис после объявления итогов парламентских выборов. Проигравшие партии потребовали отменить результаты голосования из-за массовых нарушений. 5 октября на центральной площади Бишкека собрался многочисленный митинг. Акция протеста закончилась стычками митингующих с силовиками.

Ночью 6 октября протестующие захватили Белый дом и освободили ряд осужденных политиков. Освободили и Садыра Жапарова из колонии в Молдовановке, и он стал одним из самых явных претендентов на кресло главы кабмина. Другие кандидатуры на этот пост парламент рассматривать не стал.

После освобождения сторонниками уже в качестве главы кабмина Жапаров заявил, что национализировать «Кумтор» уже «поздно», так как «там и золота-то не осталось почти». Он заявил, что инвестор должен доработать до конца, а потом «восстановить горы».

После отречения от должности Сооронбая Жээнбекова Жапаров стал и исполняющим обязанности президента. Все это время в Бишкеке находились в центре города его сторонники, они покинули Старую площадь Бишкека и город в целом после того, как он стал исполнять обе должности.

После в январе 2021 года прошли досрочные президентские выборы, после которых Жапаров стал уже избранным президентом Кыргызстана. Вскоре он подписал закон, позволяющий вводить внешнее управление на «Кумторе».

После подписания соглашения 4 апреля Садыр Жапаров выступил с обращением к кыргызстанцам. Он заявил, что «переговоры по условиям соглашения были очень тяжелыми».

«Несмотря ни на что, мы с самого начала твердо стояли на защите наших государственных интересов, решительно отстаивали свои позиции. Сначала были попытки представить нас международному сообществу "дикарями, захватчиками". Затем нам предъявляли совершенно неприемлемые требования. Мы все выдержали, и мы выстояли. Самым главным для нас являлись интересы кыргызского народа. И в конце концов, мы добились кардинальных изменений в первоначальных переговорных позициях.

Еще раз заверю: мы совершенно уверены, что добились наиболее возможных на сегодняшний день выгодных для нашей страны результатов. Наше решение также обосновано на квалифицированной оценке команды юристов, представляющих самых лучших специалистов по международному арбитражу», – заверил он.

По словам президента, у месторождения «большой потенциал».

«Если раньше мы каждый год получали чисто символические объемы дивидендов, то уже за семь месяцев прошлого года мы получили доход в 323 млн долларов. В этом году, даст Бог, получим и 500 млн долларов.

Месторождение "Кумтор" сейчас по самым скромным подсчетам оценивается в 3 млрд долларов. По оценке специалистов, в ближайшие 10 лет мы получим 5 млрд долларов США прибыли от "Кумтора", добыв 160-200 тонн золота. Это прямая выгода и большая поддержка для бюджета.

Это только подтвержденных и гарантированных запасов. Но там есть много и других возможностей. Не хочется забегать вперед и останавливаться на этом подробно сейчас. Хочу только заверить, что там очень большой потенциал, и "Кумтор" еще послужит нашему народу», – подчеркнул Жапаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деловой совет о новом законопроекте для «Кумтора»: Это незаконное решение с далеко идущими негативными последствиями (подробности)

Парламент Кыргызстана принял решение о введении внешнего управления на «Кумторе» (подробности)

«Центерра»: Компания больше не контролирует Кумтор и не может гарантировать безопасность сотрудников и рудника (подробности)

«Центерра» оценила убытки от потери «Кумтора» почти в 950 млн долларов (подробности)