Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика17 июня 2013 16:00

Бишкекский горсуд оправдал трех атажуртовцев, обвиняемых в попытке захвата власти

Судебное слушание по делу Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова не обошлось без скандала
Источник:kp.kg

Агрессивно настроенным сторонникам осужденных законотворцев не понравилось решение судей перенести на более позднюю дату вынесение приговора атажуртовцам. В итоге в прокуроров и судей полетели пластиковые бутылки, зонты и даже туфли.

Но начиналась акция поддержки оппозиционеров вполне себе мирно.

Утром к зданию Бишкекского районного суда подтянулись порядка 100 единомышленников осужденных нардепов из числа матерей-героинь и аксакалов, приехавших из южных регионов. Накануне в поддержку парламентариев на пикет к обладминистрации вышли и джалалабадцы.

К обеду число митингующих в столице достигло 300 человек. Главным и неизменным требованием сторонников Камчыбека Ташиева, штурмовавшего в октябре прошлого года забор Белого дома, было оправдать парламентариев и отпустить из-под стражи.

- Свободу Ташиеву, Жапарову, Мамытову, - скандировали митингующие.

В свою очередь, прокуроры потребовали для осужденных «слуг народа» по 10 лет лишения свободы.

Очередное судебное слушание по делу трех депутатов-оппозиционеров, обвиненных в попытке госпереворота и захвата власти, не обошлось без скандала

Очередное судебное слушание по делу трех депутатов-оппозиционеров, обвиненных в попытке госпереворота и захвата власти, не обошлось без скандала

Обстановка в зале суда накалялась с каждым часом. Сначала Садыр Жапаров заявил, что генеральный прокурор Аида Салянова «точит на него зуб».

- В июне прошлого года я озвучил факт, что Салянова вместе с Данияром Усеновым списали 1,5 миллиона сомов. С тех пор она на меня зла, - откровенничал он.

Затем высказался и главный атажуртовец Камчыбек Ташиев.

- Главная цель возбуждения уголовного дела - держать нас за решеткой. Власть своего добилась, мы сидим уже 9 месяцев. Но и мы достигли своей цели - обратили внимание народа на проблему «Кумтора», - отметил депутат.

После прений сторон судейская коллегия объявила, что последнее слово осужденным парламентариям предоставят 24 июня и в этот же день суд вынесет окончательный приговор. Такой ход дела толпе защитников не понравился. В служителей Фемиды полетели пластиковые бутылки, зонты и туфли. Досталось и гособвинителям. Милиции с трудом удалось сдержать натиск возмущенной группы поддержки. А вот ворота городского суда не выдержали - толпа сломала железное ограждение. После этого судьям не оставалось ничего другого, как продолжить процесс и дать подсудимым слово.

После обеда судьи ушли на совещание, которое продлилось более пяти часов. В итоге бишкекский городской суд оправдал подсудимых депутатов по всем предъявленным ранее статьям. По решению Фемиды, атажуртовцы должны выплатить штраф - по 3 тысячи сомов каждый.

Напомним, Первомайский райсуд столицы признал трех депутатов Жогорку Кенеша, вышедших на акцию протеста против канадского инвестора, виновными в попытке захвата власти и призыве к госперевороту, и приговорил однопартийцев к одному и полутора годам лишения свободы. Адвокаты осужденных депутатов подали апелляцию в Бишкекский горсуд. Аналогичную жалобу подали и представители гособвинения, посчитав вынесенный приговор слишком мягким.