Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика7 мая 2021 8:33

Деловой совет - о новом законопроекте для «Кумтора»: Это незаконное решение с далеко идущими негативными последствиями

В МДС отреагировали на поспешную инициативу депутатов парламента о возможности введения внешнего управления золотодобывающей компанией
По мнению бизнес-ассоциации, такое вмешательство может привести к перебоям в функционировании рудника.

По мнению бизнес-ассоциации, такое вмешательство может привести к перебоям в функционировании рудника.

Фото: kumtor.kg

Накануне, 6 мая, депутатский корпус сразу в трех чтениях принял законопроект, позволяющий вводить на три месяца внешнее управление компанией, которая разрабатывает крупнейшее в Центральной Азии кумторовское месторождение золота.

Документ наделяет кабмин правом вмешиваться в деятельность акционерного общества, работающего на основе концессионного договора, если она угрожает жизни, здоровью граждан, экологии, а компания при этом не выполняет требований по устранению проблем. В Кыргызстане в рамках концессии работает только одно предприятие - «Кумтор».

Авторы инициативы - депутаты парламента Акылбек Жапаров и Бактыбек Турусбеков. По итогам спешного голосования, изменения в Закон «Об акционерных обществах» в трех чтениях поддержали 98 нардепов, и только двое высказались против.

В Международном деловом совете такое решение законотворцев назвали тревожным прецедентом, когда государство может получить контроль над любой, даже крупнейшей компанией страны.

- Мы были шокированы и восприняли это как незаконное произвольное решение с далеко идущими негативными последствиями, - заявил глава МДС Аскар Сыдыков.

Он предположил, что закон приведет к возможным перебоям в функционировании рудника, нарушениям технической безопасности, к коррупционным проявлениям в кадровой политике, финансовых потоках, а также к многомиллиардным разбирательствам в арбитражном суде, поскольку нарушаются соглашение 2009 года и другие нормы закона.

- Управление сложнейшим высокогорным рудником, стратегическим для страны производством ни в коем случае нельзя доверять внешнему госуправленцу, каким бы качественным он ни был. Предыдущий опыт и мировая практика показывают, что это может привести к выводу активов из компании, нарушению бесперебойной работы и другим долгосрочным опасным последствиям. В законопроекте речь идет о приостановлении права пользования недрами. Однако в случае остановки деятельности рудника есть вероятность движения горных пород, обвалов, затоплений и других технологических последствий, - перечисляет Аскар Сыдыков.

Глава МДС напомнил, что по основополагающим принципам права, закон не должен быть направлен на определенных лиц, и недопустимо его применение к одному юридическому лицу. В целом в принятии законопроекта бизнес увидел много процедурных нарушений.

- Создается очень тревожный прецедент, когда при желании государство может получить контроль над любой, даже крупнейшей компанией страны. Это дает сигнал инвесторам, что никакая компания не может считать себя защищенной законом и соглашениями с государством, - говорит представитель деловых кругов.

Глава МДС рассказал, какие негативные последствия для крупнейшей золотодобывающей компании и страны в целом, может повлечь депутатская инициатива.

Глава МДС рассказал, какие негативные последствия для крупнейшей золотодобывающей компании и страны в целом, может повлечь депутатская инициатива.

Фото: Международный деловой совет

В МДС выразили сожаление, что 6-й созыв принял такой спорный законопроект в трех чтениях без обсуждения, за несколько часов, о чем свидетельствуют высказывания некоторых депутатов.

- Очень надеемся, что глава государства прислушается к мнению бизнес-сообщества и не подпишет этот закон. Для экономики и в целом для страны очень важно обеспечить следование всем нормам закона, гарантировать защиту бизнеса и инвестиций, верховенства права и оказать максимальную помощь субъектам экономики и частному сектору для выхода из экономического кризиса, создания рабочих мест и в целом социально-экономической стабильности в стране, - выразил мнение бизнеса Аскар Сыдыков.

Согласно недавнему указу президента, в Кыргызстане планируется запуск новых горнодобывающих проектов со 100-процентной долей участия государства.

- Скорее всего, ни один добросовестный инвестор на такие условия не пойдет, - считает глава бизнес-ассоциации. - Поэтому нужно обратить внимание не только на ситуацию с Кумтором, но и в целом на дальнейшее развитие отрасли, которая дает более 20% годового бюджета и имеет большой потенциал для дальнейшего роста.