Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика17 мая 2021 12:15

Парламент Кыргызстана принял решение о введении внешнего управления на Кумторе

Работу госкомиссии по проверке золоторудного предприятия продлили еще на три месяца
Депутаты поддержали предложение Акылбека Жапарова о продлении работы госкомиссии до осени.

Депутаты поддержали предложение Акылбека Жапарова о продлении работы госкомиссии до осени.

Фото: kenesh.kg

На внеочередном заседании в парламенте Кыргызстана 17 мая решали дальнейшую судьбу крупнейшего золотодобывающего предприятия – «Кумтора». Глава госкомиссии, изучавшей деятельность иностранной компании, Акылбек Жапаров отчитался перед депутатами по итогам проведенных с февраля проверок.

Члены государственной комиссии считают, что все предыдущие договора по инвестиционному проекту были подписаны не в пользу Кыргызстана и виноваты в этом экс-руководители республики. Возбуждены четыре уголовных дела, связанных с «Кумтором», в которых фигурируют как бывшие кыргызстанские чиновники, так и топ-менеджмент иностранной компании.

Кыргызская сторона уверена, что сможет доказать допущенные инвестором экологические и иные нарушения в арбитраже и не боится международных разбирательств. Экологический ущерб и налоговые невыплаты компании комиссия оценила более чем в 4 млрд долларов.

Ранее канадская «Центерра», управляющая золотым рудником в Кыргызстане, заявила о решении обратиться в арбитражный суд, чтобы защитить свои интересы, дочерней компании «Кумтор Голд Компани» и акционеров. При этом инвестор до сих пор не исключает возможность урегулировать спор с кыргызской стороной, но подчеркивает, что пока правительство Кыргызстана на диалог не идет.

- Они готовы сесть за стол переговоров, а мы этого не хотим и пойдем до последнего. Мы сами можем подать иск в арбитраж. Сейчас проводим консультации с юристами из Торонто, Лондона и Нью-Йорка, - обозначил позицию кыргызской стороны бывший член Совета директоров «Центерры» Тенгиз Болтурук.

Смысла в национализации рудника комиссия Жапарова не видит – «земля и рудник и так принадлежат Кыргызстану».

- Поэтому мы предлагаем ввести внешнее управление, а остальное решить путем конфискации или объявлением банкротом через суд, - заявил Акылбек Жапаров.

По итогам многочасового обсуждения нардепы поддержали предложение государственной комиссии о введении внешнего управления на «Кумторе». Временным управляющим может стать Тенгиз Болтурук, имеющий два паспорта – кыргызский и канадский – и приглашенный в октябре прошлого года для решения кумторовского вопроса лично Садыром Жапаровым.

Кроме того, работа госкомиссии на руднике будет продлена до осени.

Решение поддержал 91 депутат, против не выступил никто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канадский инвестор будет судиться с Кыргызстаном из-за нарушения инвестиционных договоров (подробности)