Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 декабря 2019 4:37

Правительство обещает провести во все жилмассивы Бишкека природный газ

Эта мера, по мнению первого вице-премьер-министра, поможет снизить уровень загрязнения воздуха
В правительстве прошло большое совещание по вопросам загрязнения воздуха в Бишкеке.

В правительстве прошло большое совещание по вопросам загрязнения воздуха в Бишкеке.

Фото: gov.kg

ДЫМЯТ ЖИЛМАССИВЫ И АВТОМОБИЛИ

В правительстве в четверг, 12 декабря, обсудили экологическое состояние в Бишкеке.

С наступлением холодов, напомним, город в последние годы сталкивается с одной и той же проблемой - над Бишкеком нависает плотное облако смога. Городские власти считают, что главная причина загрязнения воздуха - выхлопные газы и дым из печей, которые частный сектор, чтобы согреться, топит не только углем, но и резиной и швейными обрезками.

Всего в столице 47 жилых массивов. И, по мнению чиновников, если их газифицировать, проблему загрязнения воздуха удастся частично снять.

- Большое количество машин в Бишкек вкупе с другими факторами оказывает негативное влияние на экологию. По данным Госрегистра, в 2018 году в стране было зарегистрировано 1 миллион 211 тысяч автомобилей, из них 426 тыс. 241 - в Бишкеке, - привел цифры первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

Он подчеркнул, что сжигание угля для отопления домов в жилмассивах столицы тоже приводит к загрязнению атмосферы. Исправить эту ситуацию, по его словам, может только полная газификация всех жилых массивов, окольцевавших город.

Первый вице-премьер поручил госорганам совместно с компанией «Газпром Кыргызстан» активизировать работу по газификации жилых домов, расположенных на окраинах Бишкека.

Мирслав Аманкулов рассказал, как его ведомство мониторит уровень загрязнения в воздухе.

Мирслав Аманкулов рассказал, как его ведомство мониторит уровень загрязнения в воздухе.

Фото: gov.kg

ПЕРЕСЯДЕМ НА ЭКОТРАНСПОРТ

Высказались на совещании, посвященном экологии города, и другие чиновники.

Директор Госагентства охраны окружающей среды и лесхоза Мирслав Аманкулов рассказал, что уровень вредных веществ в воздухе определяется с помощью установленных датчиков. Проведенные замеры в начале декабря показали, что в отдельных частях Бишкека некоторые показатели загрязнения воздуха превысили нормы в 7,7 раз!

- Чтобы минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу, нужно постепенно переходить на гибридный и электрический автомобильный транспорт. Работа по созданию необходимой инфраструктуры идет, - заверил Аманкулов.

Ранее, напомним, это предложение озвучил премьер-министр.

Мухаммедкалый Абылгазиев предложил чиновникам показать пример кыргызстанцам и пересесть на электромобили. Условия для этого правительство обещает создать.

Кстати, качество воздуха напрямую зависит и от зеленого фонда столицы, который, к сожалению, в прежние годы беспощадно вырубался.

Последние пару лет чиновники, кажется, взялись за ум и решили исправить ошибку предшественников. В этом году «зеленхозовцы» посадили в Бишкеке девять тысяч саженцев. В следующем обещают довести эту цифру до 20 тысяч.

Ну, и, по-прежнему, городские власти не теряют надежды на то, что их уговоры (подкрепленные штрафами) возымеют действие. В столице продолжаются рейды по выявлению домов и предприятий, которые топят печи ветошью и покрышками.