Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 ноября 2018 5:30

Астматичный Бишкек: что поможет столице дышать полной грудью

Эксперты, активисты и чиновники ищут причины загрязнения воздуха и возможные решения экологической проблемы
Бишкек утонул в облаке смога.

Бишкек утонул в облаке смога.

Фото: Роман Хохлов

ВО ВЛАСТИ СМОГА

С приходом отопительного сезона чистый воздух в столице Кыргызстана становится на вес золота. Последние несколько зим город погружается в пелену густого ядовитого смога. Причем если в 2017-м грязное облако накрыло нас в январе, то в этом году Бишкек столкнулся с такой проблемой уже с наступлением ноябрьских холодов.

Активисты Общественного движения Move Green установили в разных районах столицы датчики для получения данных по концентрации вредных веществ в воздухе, которым мы дышим. Бишкекчане ахнули. Уровень загрязненности атмосферы в шесть раз превышал норму! Пользователи соцсетей наперебой стали делиться фото смога над городом, в грязно-серой дымке которого можно отчетливо разглядеть разве что возвышающиеся дымящие трубы ТЭЦ.

Но ни исследованию активистов, ни этим снимкам в Госагентстве охраны окружающей среды и лесхоза не верят. Утверждают, что все показатели остаются в пределах допустимой нормы. У каждого, впрочем, она своя. Горожане, к примеру, не считают нормой постоянные головные боли, одышку и рост числа заболеваний органов дыхания, что напрямую связано с плохой экологией - Минздрав подтверждает. Отдельные активисты даже пригрозили госорганам судом за отравленный воздух...

Кто виноват и что делать, эксперты и городские чиновники попытались выяснить на круглом столе, посвященном экологической проблеме Бишкека.

Экологи, чиновники и активисты собрались на круглом столе, организованном мэрией столицы и Клубом региональных экспертов «Пикир», чтобы придумать, как облегчить дыхание города.

Экологи, чиновники и активисты собрались на круглом столе, организованном мэрией столицы и Клубом региональных экспертов «Пикир», чтобы придумать, как облегчить дыхание города.

Фото: meria.kg

ПОЧЕМУ ИЗ «ОКОН» НЕ ДУЕТ

Найти виновника сложившейся ситуации оказалось не так-то просто. Это только для экологов предельно ясно: задыхающийся от смога город - результат планомерной многолетней «деятельности» властей. Вот, чем аукнулись беспорядочная выдача разрешений на плотную хаотичную застройку, нарушившую розу ветров, и установка рекламных щитов, нависающих над центральными улицами столицы.

- Получается, городской бюджет зарабатывает за счет жизни и здоровья бишкекчан, - эмоционально рассуждает эколог Эмиль Шукуров. - Хаотично построенные «башни» препятствуют продуваемости города. А между тем еще древние римляне знали, что улицы являются окнами города. У нас они заперты со всех сторон. Какой-то собственник заколотил их наглухо и не дает тронуть ни единого гвоздика, потому что он заплатил... Но если мы снова хотим дышать горным воздухом, нужно менять аэродинамику города. Ситуация слишком серьезная. И слишком расслабленно ведут себя власти.

В адрес последних у Эмиля Джапаровича тоже есть что сказать. Чтобы чиновники несли ответственность за свои решения, должна быть обратная связь, уверен он.

- За невыполнение в срок поручений по улучшению показателей окружающей среды нужно наказывать хотя бы символическим сокращением зарплат. Продолжают халатно относиться к своим обязанностям? Пусть увольняются! При этом давать оценку работе госслужащих должна общественность. В результате такого жесткого контроля к власти придут люди, которые хотят и умеют работать. Только так остановим сегодняшний беспредел, - заявил «Комсомолке» эксперт. - Пока колесо управления крутится в разные стороны, но только не в сторону улучшения экологического состояния города. И если сейчас не поменять этот вектор «развития», Бишкек станет непригодным для проживания...

В следующем году мэрия планирует закупить автобусы, которые будут ездить на метане.

В следующем году мэрия планирует закупить автобусы, которые будут ездить на метане.

Фото: meria.kg

КТО ВИНОВАТ

Сложно сказать, понимают ли это чиновники. Но в этой ситуации крайними они оставаться не хотят. На круглый стол представители госорганов пришли с отчетами по проделанной и планируемой работе. Послушать с закрытыми глазами - так здорОво живем! А в обозримом будущем станет еще лучше!

Начальник Управления ЖКХ Нурлан Касымов рассказал, как мэрия спасает «легкие» города, нещадно вырубавшиеся в прошлом. Количество зеленых насаждений, обещает он, будет расти из года в год. В 2019-м, к примеру, планируют посадить около девяти тысяч деревьев и разбить 11 зеленых зон.

В столице всю осень продолжались работы по посадке саженцев.

В столице всю осень продолжались работы по посадке саженцев.

Фото: «Бишкекзеленхоз»

Бодро рапортуют о перспективах транспортники. По словам руководителя отдела транспорта столичного муниципалитета Кубанычбека Жунусова, в следующем году мэрия закупит 50 автобусов, которые ездят на компримированном природном газе, и столько же гибридных троллейбусов с автономным ходом (донора ищут). Проблему с загазованностью воздуха автомобилями предлагают также решать с помощью развития велодорожек - за два года чиновники обещают построить 18 километров дорог для велосипедистов. Еще в планах запретить автозаправочным станциям продавать бензин низкого класса. А самое главное, к лету 2019 года мэрия хочет освободить от маршруток квадрат в центре Бишкека, ограниченный проспектом Чуй, улицами Боконбаева, Ибраимова и бульваром Молодой Гвардии.

Кстати, в Управлении городского транспорта подсчитали, что от всего количества машин (в городе их по разным оценкам от 500 до 700 тыс.) общественный транспорт составляет всего 1%. И «вклад» ядовитых веществ, которые выбрасывают в атмосферу 2500 курсирующих по столице маршруток с дизельным двигателем, - это как капля в море.

Может быть, тогда виновата коптящая ТЭЦ?

- Нет, - заверяет специалист по экологии ТЭЦ Бишкека Анжелика Жданова, - станция экологии города не вредит. При модернизации были установлены очистные сооружения на китайских блоках с двухступенчатой очисткой дымовых газов. Работаем согласно выданному разрешению, количество выбросов не превышаем.

Если верить словам, все в порядке и у других городских служб, которые всеми силами стараются минимизировать вред, наносимый окружающей среде.

Почему же тогда Бишкек задыхается в смоге?

Городские власти активно строят в Бишкеке велодорожки и предлагают горожанам пересаживаться на велосипеды.

Городские власти активно строят в Бишкеке велодорожки и предлагают горожанам пересаживаться на велосипеды.

Фото: meria.kg

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

У природы нет плохой погоды? Есть, к сожалению. Именно на неблагоприятные погодные условия ссылается начальник Управления наблюдений за загрязнением природной среды Агентства по гидрометеорологии при МЧС Кыргызстана Людмила Нышанова.

- В ноябре Кыргызстан оказался в зоне действия антициклона, из-за чего над городом образовался запирающий слой, который не дает воздуху перемещаться. Выбросы не рассеиваются, оставаясь в приземном слое. Все это в итоге усугубило экологическую ситуацию в городе, - объясняет эксперт. - На ТЭЦ утверждают, что у нас все в пределах нормы, но откуда тогда берутся такие показатели? Концентрация диоксида серы, оксида азота, формальдегида, мелкодисперсных частиц превышает допустимые пределы в 1,2-4,7 раза. В центре города ситуация еще хуже. Мы дышим тем, чем дышать нельзя!

Возвращаясь к причинам возникновения проблемы, специалисты все-таки вспомнили, что формальдегид, крайне токсичный и опасный яд, выделяется именно при сжигании дизтоплива. Значит, маршрутки виноваты тоже. Но и они, как оказалось, не абсолютное зло. Есть нечто худшее.

В Бишкеке проводят рейды по проверке работы частных бань. По итогам инспекторы выявили несколько фактов отапливания помещений отходами швейной продукции.

В Бишкеке проводят рейды по проверке работы частных бань. По итогам инспекторы выявили несколько фактов отапливания помещений отходами швейной продукции.

Фото: meria.kg

Вы все еще нарушаете санитарные нормы города? Тогда мы идем к вам!

Вы все еще нарушаете санитарные нормы города? Тогда мы идем к вам!

Фото: meria.kg

ЧАСТНЫЙ СЕКТОР, НЕ КОПТИ!

И госорганы, и экологи указывают на то, что загрязнение атмосферы происходит в том числе из-за частного сектора, который в своих печках сжигает все, что горит. В топку идут автомобильные покрышки и масла, пластмассы, каучук и обрезки тканей, которыми щедро снабжают жителей частных домов и владельцев бань многочисленные швейные цеха. С нарушителями Санитарно-экологическая инспекция мэрии разговаривает, проводит разъяснительные работы. А если уговоры не помогают, выписывает штрафы - две тысячи сомов для горожан и до 10 тыс. - руководителям компаний. При повторном составлении протокола сумма штрафа может достигать 20 тысяч. Так, за 10 месяцев этого года СЭИ собрала с населения более 3 миллионов сомов. В мэрии надеются, что такая воспитательная мера принесет плоды, и в Бишкеке станет легче дышать.

Словом, чтобы хоть немного нормализовать ситуацию, одних усилий и желания городских властей недостаточно. Ответственность за экологическую ситуацию в городе должен прочувствовать каждый и начать прежде всего с себя: следить за состоянием автомобиля, не использовать дешевое топливо, не сжигать листья и не топить покрышками баню.

Шерадил Бактыгулов (на фото слева) призывает не проходить равнодушно мимо проблем Бишкека. Это касается всех!

Шерадил Бактыгулов (на фото слева) призывает не проходить равнодушно мимо проблем Бишкека. Это касается всех!

Фото: meria.kg

ХВАТИТ СОТРЯСАТЬ ВОЗДУХ

Очевидно, сколько ни говори о важности принятия комплексных мер и правильных законов, дело с мертвой точки без финансирования не сдвинуть. У города денег нет. Как же быть? Ответ на этот вопрос «Комсомолке» дал эксперт по вопросам госуправления Шерадил Бактыгулов.

- Можно сколько угодно говорить о комплексном подходе, разрабатывать и принимать решения целыми томами - без финансовых вливаний все это будет лежать и покрываться толстым слоем пыли. Так и происходит, потому что ни из городского, ни из республиканского бюджета деньги на решение экологических вопросов в столице не выделяются, - говорит Шерадил Джумадилович.

- Возникает логичный вопрос, где их взять?

- С прошлого года между правительством и «Центеррой» идут переговоры по созданию Фонда развития природы, которому компания обещает выделить 50 млн долларов на решение экологических вопросов Иссык-Кульской области. Часть этих денег, хотя бы 10-12 млн долларов, можно было бы использовать для улучшения экологической ситуации в Бишкеке.

- Вот сейчас, по-моему, иссыккульцы возмутятся. «Кумтор», как социально ответственная компания, решает проблемы региона, в котором работает. Причем тут Бишкек?

- Бишкек является политическим, финансовым и культурным ядром республики. Здесь проживает около 25% населения страны, в том числе сюда едут учиться и работать уроженцы Иссык-Кульской области. Наш город обеспечивает не менее 70% доходной части республиканского бюджета и содержит дотационные районы, включая иссык-кульский регион. Поэтому проблемы Бишкека - это не только проблемы горожан. Больше скажу, такие работы нужно вести в масштабах всей страны. Не ждите денег от государства. Их не будет. Нужно искать другие оптимальные пути. Так почему бы к решению этой задачи не привлечь «Кумтор» и другие горнодобывающие предприятия, которые могут помочь.

- А на что нужно в первую очередь обратить внимание?

- Необходимо определиться с методикой оценок последствий экологического загрязнения, чтобы госорганы и представители некоммерческих организаций могли разговаривать на одном языке. Государственные органы не признают результаты исследований общественных организаций, утверждая, что проблем нет, активисты настаивают: проблем предостаточно. А все из-за разницы в методике оценки уровня загрязненности. Второе, что нужно сделать, - отойти от ведомственных интересов. Мы прекрасно понимаем, что старые маршрутки загрязняют город, ТЭЦ Бишкека выбрасывает в атмосферу золу и твердые частицы, а «Бишкекглавархитектура» не несет ответственности за выданные разрешения на строительство. Деньги деньгами, но когда речь идет о здоровье нации, закрывать на это глаза нельзя. Конечно, сразу экологическую ситуацию не разрешить. Но некоторые проблемы можно купировать.

- Со стороны может показаться, что вы делите шкуру неубитого медведя. Соглашение, по которому «Кумтор» обязуется выделить 50 млн долларов, пересматривается правительством в очередной раз…

- Это уже традиция пересматривать соглашения, особенно по «Кумтору». Главное, чтобы вопрос решался в интересах двух сторон, а цель переговоров не заключалась в том, чтобы вести переговоры. Я понимаю, почему многие со скептицизмом относятся к договоренностям о выделении инвестором дополнительных средств. Этих фондов создавалось немерено. А деньги распиливались, проедались, оседали в карманах чиновников или попросту использовались неэффективно.

- На что же тогда вы надеетесь?

- А вот это самый важный вопрос. Мы предлагаем перевести деньги в экологический фонд, который, к примеру, будет создан при мэрии Бишкека, и распределять их под надзором гражданского общества. Они не должны попадать в бюджет, потому что в таком случае их используют на все, что угодно, а экологии, если что-то и «перепадет», то по остаточному принципу. Надеемся, к нам прислушаются...

Грязно-серая пелена, окутавшая город, не на шутку обеспокоила экспертов.

Грязно-серая пелена, окутавшая город, не на шутку обеспокоила экспертов.

Фото: Роман Хохлов

По итогам обсуждений активисты и эксперты направят в мэрию, правительство и аппарат президента документ, который будет включать конкретные рекомендации по улучшению экологии в столице. Проблема более чем актуальна. По прогнозам ООН, к 2050 году 70% населения планеты будет проживать в городах, а значит экологическая ситуация с годами только усугубится. Пора прекращать сотрясать воздух и приступать к реальным делам.