Кыргызстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 февраля 2018 22:00

В Бишкеке опять рубят деревья

В «Бишкекзеленхозе» надеются, что посаженные в прошлом году саженцы за 6 тысяч сомов каждый пережили зиму
На улице Тыныстанова рубят деревья, чтобы расширить дорогу.

На улице Тыныстанова рубят деревья, чтобы расширить дорогу.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

ПОД ТОПОР

Уже несколько дней на улице Тыныстанова продолжается вырубка деревьев. Вскоре стволы и ветки уберут, положат новое дорожное полотно, а вместо деревьев появится парковка для автомобилей. «Город развивается», - радуются одни. «Бишкек задыхается», - негодуют другие. Споры между двумя противоборствующими лагерями не утихают с прошлого года, когда начались работы по реконструкции бишкекских дорог, а заодно и масштабная вырубка зеленых насаждений.

Впрочем, противостояние мнений не влияет на позицию мэрии. Там уверены, что дороги нужно ремонтировать и строить новые парковочные места для машин. Тем более Китай для этого дал деньги и обратно просить их не будет. Вот такой щедрый подарок Бишкеку.

По данным мэрии, в прошлом году вырубили почти три тысячи деревьев, в этом году вырубят меньше - около двух с половиной тысяч.

ВЫЖИВУТ ЛИ САЖЕНЦЫ?

Вместо более 5 тысяч уничтоженных деревьев в Бишкеке появится 18 тысяч новых зеленых насаждений. На покупку 10 тысяч саженцев в прошлом году выделили 60 млн сомов, то есть каждое деревце обошлось бюджету города в 6 тысяч сомов.

- Мы посадили крупномерные саженцы с закрытой корневой системой. Цена на такие растения соответственно высокая, зато мы экономим самое главное - время. Деревья вырастут быстро и вскоре полноценно начнут выполнять экологическую функцию - очищать воздух, - прокомментировала «Комсомолке» главный агроном МП «Бишкекзеленхоз» Эльнура Джолдошева.

По ее словам, поставщики молодняка гарантировали, что при соблюдении всех условий ухода за растениями приживется не менее 95 процентов. Правда, на морозы до минус 30 ни мэрия, ни поставщики не рассчитывали. В муниципальном предприятии опасаются, что часть деревьев могла погибнуть.

- Во время холодов мы укутали деревца мешковиной, присыпали корневую систему, чтобы они не перемерзли. Надеемся, что это спасло растения от гибели. Весной будет ясно, сколько саженцев пережили суровую зиму, - добавила специалист.

В этом году вдоль столичных дорог появится еще не менее 8 тысяч новых крупномерных саженцев.

- Деревья посадим в центре города и на окраинах. Планируется постепенно восстановить посадки вдоль улиц, где их вырубили в прошлом году. Вообще, у «зеленстроевцев» в этом году большие планы по озеленению столицы. Самое главное, что мы стали больше сажать лиственных деревьев. Они дают тень и улучшают экологию, - заключила Эльнура Джолдошева.