Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика23 июня 2020 9:45

Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам лишения свободы по делу Батукаева

Суд признал экс-президента виновным в коррупции
Экс-президенту вынесли обвинительный приговор.

Экс-президенту вынесли обвинительный приговор.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Первомайский районный суд Бишкека во вторник, 23 июня, вынес приговор бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Суд признал экс-главу государства виновным по статье «Организация коррупции» Уголовного кодекса КР. Приговор - 11 лет и 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества и лишением государственных наград.

Сам Атамбаев выступать в суде с последним словом отказался. Сторона обвинения просила для него 15 лет с конфискацией имущества.

«Вор в законе» Азиз Батукаев вышел на свободу в апреле 2013 года и сразу покинул Кыргызстан. Отбывающего наказание криминального авторитета отпустили на основании диагноза - медики диагностировали ему рак. По информации МВД, сейчас Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Расследование дела о его незаконном освобождении в Кыргызстане возобновили в начале прошлого года. Последовала череда громких арестов. Следователи допрашивали врачей, бывших чиновников и депутатов. Тех, кто соглашался сотрудничать со следствием, отпускали под домашний арест.

Трижды приглашали на допросы (поначалу в качестве свидетеля) и экс-президента. Его отказ явиться в кабинет к следователю повлек за собой трагические события в Кой-Таше 7-8 августа. Тогда при штурме резиденции Атамбаева погиб спецназовец и более сотни человек были ранены. После осады и двух неудачных попыток спецслужб провести захват, бывший глава государства сам сдался властям и был арестован.

КСТАТИ

Кто еще проходил по делу Батукаева

На скамье подсудимых по делу об освобождении Азиза Батукаева оказались несколько бывших чиновников, врачи и лаборанты.

Экс-генерального прокурора Индиру Джолдубаеву суд приговорил к штрафу в 5 миллионов сомов за злоупотребление должностным положением.

Бывший советник председателя Госслужбы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев получил два года лишения свободы. Его отпустили в зале суда, поскольку срок содержания под стражей истек.

Врача Абдухалима Раимжанова также признали виновным. Из-за истечения срока давности преступления наказание ему не назначили.

ЗВОНОК АДВОКАТУ

«Иллюзий никаких нет»

«Комсомолка» попросила адвоката Алмазбека Атамбаева - Сергея Слесарева - прокомментировать вердикт суда.

- По новому законодательству для обжалования приговора предоставляется месячный срок. Решение по этому вопросу пока не принято. Но я сразу скажу, что после такого приговора у меня и в городской инстанции нет никаких иллюзий, - комментирует сторона защиты. - Алмазбеку Шаршеновичу вынесли приговор и признали виновным по делу, к которому он вообще не имеет никакого отношения... Нет даже доказательств того, болен Батукаев или здоров. Есть только утверждение, что раз не умер, значит, не болен. Но это же не юриспруденция. Это догадки.

Сергей Слесарев добавил, что встретился после вынесения приговора с экс-президентом.

- Для него этот вердикт также был ожидаемым. Он спокойно к нему отнесся.

По словам адвоката, в день судебного заседания Алмазбек Атамбаев чувствовал себя хорошо, хоть и перепады давления у него по-прежнему случаются.

- Его отказ выступать в суде с последним словом также связан с тем, что он не питал никаких иллюзий. Какой смысл ему что-то говорить? Я выступил с речью и был очень рад тому, что гособвинение попыталось оправдаться после моих слов. Это уже говорит о том, что никакого обвинения нет, - считает юрист.