Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Политика23 октября 2021 9:03

Продбезопасность, зарплаты, приграничный вопрос. Главное из выступления Садыра Жапарова на большой пресс-конференции

Садыр Жапаров 23 октября провел встречу с журналистами, на которой рассказал об основных социально-экономических показателях страны. «Комсомолка» приводит ключевые высказывания из выступления президента
Президент провел первую большую пресс-конференцию.

Президент провел первую большую пресс-конференцию.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Большая встреча президента с журналистами в этом году прошла раньше обычного. Для Садыра Жапарова это была первая пресс-конференция. С собой он взял на нее министров. Первые 40 минут президент подробно рассказывал о том, что было сделано за этот год под его правлением, а после три часа отвечал на вопросы представителей СМИ.

О ВЫБОРАХ

- Мы прокладываем путь для установления подлинно партийной системы, чтобы через партии и одномандатные округа в парламент пришли новые народные представители, которые вышли из самой гущи народа.

Упразднена старая лживая система, основанная на практике продажи первых мест в списках партий. Если прежде партлидеры оценивали эти списочные позиции в сотни тысяч долларов, нанося тем самым преступный урон не только идеям политпартий, но и самой природе парламента, то отныне искоренены такие коррупционные понятия, как «золотой мандат», «первая десятка», «первая двадцатка».

О СИТУАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

- В 2020 году из-за последствий пандемии COVID-19 темпы экономического роста Кыргызстана резко снизились на 8,6%. Это худший показатель за последние 20 лет.

Многие предприятия прекратили работу, резко упало поступление инвестиций, что оказало самое непосредственное и негативное влияние на состояние дохода и госбюджета. И именно в такой сложной ситуации я приступил к исполнению своих обязанностей.

Прежде всего были приняты чрезвычайные меры для стабилизации общественно-политической обстановки и восстановления экономики, по борьбе против пандемии COVID-19. Эти усилия предпринимаются и сегодня.

За восемь месяцев 2021 года по стране запустили 353 новых предприятия. За полгода по регионам всего появилось 42 тыс. 776 рабочих мест.

По итогам восьми месяцев внешнеторговый оборот составил 4 млрд 400 млн долларов, что означает рост почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан вырос на 95% и составил $321 млн.

О ЗАРПЛАТАХ БЮДЖЕТНИКОВ

- По итогам девяти месяцев этого года доходы республиканского бюджета составили 129 млрд сомов, план выполнен на 107%. Его доходная часть в сравнении с таким же периодом 2020 года выросла на 43%.

С ростом доходной части бюджета появилась возможность повысить размер заработной платы бюджетникам, пенсий и пособий. Так, например, это было сделано в отношении медиков исходя из категорий специалистов - на 50%, и в том же размере для работающих в сфере культуры, искусства и СМИ.

В среднем на 40% повышено содержание сотрудников Министерства обороны, Внутренних войск МВД и Пограничной службы.

С 1 января будущего года в среднем в том же размере повысим зарплату служащим МЧС, Департамента охраны и конвоирования ГСИН, специалистам Госслужбы судебной экспертизы. И наши усилия не ограничатся только этим. Исходя из возможностей госбюджета, продолжим повышать зарплату и другим работникам, в том числе учителям.

О ДОРОГАХ

- В ближайшее время будет завершено строительство альтернативной автомагистрали «Север - Юг». В рамках проекта начались ремонтные работы на автодороге в Джумгальском и Кочкорском районах.

Также по моему решению начались строительные работы на автомобильной дороге Балыкчи - Боконбаево - Каракол, и впервые с момента провозглашения независимости Кыргызстана этим занимаются только отечественные дорожно-строительные компании.

Сейчас ведутся переговоры с заинтересованными сторонами вокруг проекта строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан. Этот проект имеет для нас большое стратегическое значение.

О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

- К сожалению, из-за пандемии во всем мире, в том числе и в нашей стране, подорожало продовольствие. Вот почему для создания продовольственных запасов государство выделило из бюджета на закупку пшеницы полтора миллиарда сомов, растительного масла и сахара-песка - более 300 млн сомов.

Я поручил для стабилизации цен на продукты принимать меры фискального, тарифного и внетарифного регулирования.

Впервые государство оказало поддержку в форме субсидий 3 тыс. фермеров на закупку качественных семян.

Подписан договор об увеличении объема импортируемого из России в Кыргызстан бензина, на этой основе до конца года из России будет завезено еще 190 тыс. тонн бензина и 65 тыс. тонн дизтоплива.

О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

- Мы сотрудничаем со 165 государствами и продолжаем развивать дипломатические отношения с другим странами.

В сентябре я принял участие в заседаниях Совета коллективной безопасности ОДКБ и Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. В рамках ОДКБ мы подняли вопрос о выработке механизма воздействия, если со стороны одного члена организации произошло посягательство на другого участника. А в рамках ШОС выступили с инициативой учреждения в Бишкеке Международного центра противодействия организованной преступности.

Вам известно, что в последние 4-5 лет отношения с соседними странами стали очень прохладными. Первым делом я отправился к нашим соседям, обсудив с лидерами этих стран все актуальные вопросы нашего сотрудничества.

Я дважды встречался с президентом России Владимиром Путиным - в Москве и Сочи. Итогом этих встреч стала активизация сотрудничества в сфере национальной безопасности и укрепления обороноспособности нашей страны.

О БАТКЕНСКИХ СОБЫТИЯХ

- На устранение последствий тех событий, восстановление инфраструктуры из бюджета выделено 1 млрд 300 млн сомов. Семьям погибших и пострадавшим оказана материальная помощь на сумму в 36 млн сомов. За счет республиканского бюджета в Баткенском и Лейлекском районах завершен капитальный ремонт двух образовательных заведений и одного учреждения здравоохранения. Сейчас в самом разгаре строительство трех школ, трех детских садов и семи автомобильных дорог. При поддержке отечественных компаний построено 36 жилых домов для семей погибших.

С помощью турецких инвесторов и наших собственных ребят завершено строительство 100 домов в Лейлекском районе и 40 домов - в Лейлекском. Все новоселы уже вселились в новостройки.

На поддержку предпринимателей, пострадавших в ходе последних баткенских событий, выданы бюджетные кредиты на 15 млн 200 тыс. сомов и еще 14,5 млн - в качестве единовременной компенсации.

О ПРИГРАНИЧНОМ ВОПРОСЕ

- Завершаются переговоры по несогласованным участкам кыргызско-узбекской границы. Также продолжаются переговоры с Таджикистаном о делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

Для укрепления госграницы в этом году увеличен штат Пограничной службы и заработная плата военнослужащих. В целях усиления Вооруженных сил Кыргызстана было реорганизовано Министерство обороны, увеличена зарплата военнослужащих. Кроме того, в 2022 году будет построено 6 многоэтажных жилых домов для силовиков.

Финансирование из государственного бюджета будет увеличено для усиления кыргызской армии.

На встречу с главой государства аккредитовалось более 160 журналистов.

На встречу с главой государства аккредитовалось более 160 журналистов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Накажем всех, кто замешан в коррупции»: Жапаров прокомментировал громкие аресты [подробнее]

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На большой пресс-конференции 23 октября у Садыра Жапарова спросили, есть ли вероятность возобновления работы американской военной авиабазы на территории Кыргызстана. Что ответил президент? [подробнее]