Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика23 октября 2021 6:50

«Накажем всех, кто замешан в коррупции»: Жапаров прокомментировал громкие аресты

Президент заявил, что власть больше не будет покрывать коррупционеров
Президент рассказал о беспощадной борьбе с коррупцией.

Президент рассказал о беспощадной борьбе с коррупцией.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Комментируя задержание за взятку ответсека Комиссии по помилованию при президенте Таалайбека Апенова, Садыр Жапаров на большой пресс-конференции 23 октября рассказал, что получил информацию о нем еще весной.

- Сразу вызвал его и сказал, что так делать нельзя. Помилование просят обычные люди, среди них нет богачей. Чтобы освободить своего сына, сельчанин скот продает, который его кормит. Такие деньги не могут принести добра. Тогда Апенов отрекся, - рассказал президент.

Но через некоторое время вновь пришла информация. Спецслужбы взяли ее в разработку. После проверки подозреваемого в коррупции задержали.

- Я поручил задерживать всех, кто замешан в коррупции, пусть даже это мой родственник. Раньше такие факты власти скрывали. И мы могли бы скрыть. Но теперь такого не будет. Борьба с коррупцией будет беспощадной. Всех виновных накажем, - пообещал глава государства.

Напомним, ответственный секретарь Комиссии по помилованию администрации президента Таалайбек Апенов взят с поличным при передаче ему 170 тыс. сомов. По версии следствия, при процедуре составления и утверждения фамилий помилованных и досрочно освобожденных из исправительных колоний работала коррупционная схема.