Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика23 октября 2021 5:35

Садыр Жапаров рассказал, какой ему досталась страна

Президент выступил с отчетом по социально-экономической ситуации в Кыргызстане
Глава государства проводит первую большую пресс-конференцию.

Глава государства проводит первую большую пресс-конференцию.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Садыр Жапаров на большой пресс-конференции 23 октября выступил с отчетом по социально-экономической ситуации в стране. Прежде чем приступить к докладу, президент извинился, сказал, что «немного загрипповал».

Глава государства напомнил, что заступил на должность в сложное время, когда «многие предприятия закрылись, инвестиции резко упали, началась борьба с коронавирусом».

- После смены власти для обеспечения стабильности в стране нам пришлось пойти на экстренные меры - продлить полномочия парламента. На референдуме народ избрал президентскую форму правления, а позже проголосовал за новую Конституцию. С учетом мнения кыргызстанцев изменилась процедура выборов, сократилось число депутатов. Мы исключили коррупционную схему, когда первые места в списке партий продавались за 100 тыс. долларов, - сказал президент.

Он отметил, что для развития бизнес-среды ведется работа по созданию благоприятных условий. С декабря прошлого года работает временный мораторий на проверки бизнеса. Подписан указ о поддержке предпринимателей. А в новой Конституции есть норма о гарантии защиты прав инвесторов.

На первую пресс-конференцию Садыра Жапарова аккредитовалось более 160 журналистов. На встрече также присутствуют члены кабинета министров.