Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика24 сентября 2021 6:12

Кыргызстан ведет переговоры с Россией по увеличению объемов бензина без уплаты экспортной пошлины

В кабмине обсудили вопрос стабилизации цен на продукты, бензин и дизтопливо
В правительстве обсудили социально значимые вопросы.

В правительстве обсудили социально значимые вопросы.

Фото: gov.kg

Глава кабмина Улукбек Марипов 24 сентября провел совещание, где был рассмотрен комплекс мер, принимаемых госорганами для стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, бензин и дизельное топливо.

- Для создания запасов продовольствия из госбюджета выделено 1,5 млрд сомов на закупку пшеницы, свыше 300 млн - на растительное масло и сахар. Принято решение об освобождении импорта зерна и муки от НДС на 1 год, подписано соглашение о беспошлинном импорте из третьих стран белого сахара и сахарного тростника. До конца года фермеры освобождены от НДС при ввозе сельскохозяйственных животных. Кроме того, установлен запрет на экспорт пшеницы, риса, муки, растительного масла, сахара, яиц, - перечислил председатель кабинета министров.

Он добавил, что сегодня ведутся переговоры с российской стороной по увеличению объемов поставляемого бензина без уплаты экспортной пошлины. Поставка беспошлинного дизельного топлива производится в достаточном объеме. Работа по этим направлениям идет комплексная, госорганы мониторят ситуацию.

- Повышение цен на продовольствие наблюдается по всему миру. Мы как республика, зависящая от импорта, чувствуем каждое колебание цен в соседних странах, - заявил Марипов и озвучил основные задачи государства: стабильно пройти осенне-зимний период, обеспечить население необходимыми продуктами питания, фермеров - кормом для скота, а сельхозпроизводителей - семенами и ГСМ. - Запасов достаточно. Ситуация по обеспечению продбезопасности под контролем.

При этом глава кабмина предупредил, что нужно всегда быть готовым к «наихудшему сценарию» и смотреть на несколько шагов вперед.

- Необходимо сформировать государственный резерв сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, будь то непогода или неурожай. Важно усилить такое направление как прогнозирование, в том числе мировых рынков, - подчеркнул премьер.

Отчитываясь перед ним, руководители профильных госорганов заверили, что работа по стабилизации цен продолжается. Для дальнейшего расследования силовикам переданы дела, связанные с искусственным поднятием цен по сговору, в том числе на морковь в июне этого года. Рассматривается вопрос увеличения размера штрафов и пересмотра ценообразования.

Особое внимание уделили возможности обеспечения продовольствием бедных семей. На совещании прозвучало предложение открыть для них в крупных торговых сетях специальные секции с продуктами по низким ценам. В Бишкеке и регионах страны возобновят работу сельскохозяйственные ярмарки.