Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 марта 2020 1:04

«Отставить панику»: Кабмин заявил о достаточном запасе продуктов в Кыргызстане

Временное закрытие границ с Китаем из-за коронавируса не повлияло на ситуацию с продовольственной безопасностью, уверяют в правительстве
Несмотря на заверения властей, уже сейчас бишкекчане стараются затовариться впрок.

Несмотря на заверения властей, уже сейчас бишкекчане стараются затовариться впрок.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КАК ТУТ НЕ ПОДДАТЬСЯ ПАНИКЕ

Ситуация с коронавирусом (число заразившихся им приблизилось к 102 тысячам, умерло более 3,4 тыс. человек) вызывает панику по всему миру. В странах, где распространение вирусной инфекции приобрело глобальные масштабы, люди сметают продукты с прилавков. После вспышки Covid-19 в первую очередь появился дефицит на медицинские маски. Кыргызстана это тоже коснулось. В одних аптеках Бишкека средства индивидуальной защиты стоят в три дорога, в других их и вовсе не найти. Как это бывает, появились ушлые дельцы. Из страны попытались вывезти полтора миллиона масок. Дефицитный товар должны конфисковать и развезти по больницам и аптечным пунктам.

Но более всего кыргызстанцев волнует вопрос, что там с продовольственными запасами. Народ потихоньку закупает впрок продукты первой необходимости: соль, муку, макароны, крупы, консервы…

День через день заседающий по вопросам китайской пневмонии кабмин Кыргызстана признал: экономических потерь и последствий из-за распространения заразы не избежать. Какими они могут быть, анализирует созданный по поручению президента Республиканский штаб.

Вице-премьер по экономическому блоку обрисовал картину с продовольственной безопасностью в стране.

Вице-премьер по экономическому блоку обрисовал картину с продовольственной безопасностью в стране.

Фото: gov.kg

КЫРГЫЗСТАН ИМПОРТИРУЕТ ИЗ КИТАЯ ВСЕГО 3% ПРОДУКЦИИ

Возглавивший его вице-премьер-министр Эркин Асрандиев накануне провел первое совещание. Начал с главного.

- Сейчас в стране есть необходимый запас продуктов питания, достаточный для покрытия возникающего спроса, - заявил вице-премьер. - Мы мониторим цены на продуктовых рынках и в розничной сети. Временное закрытие границ с Китаем не повлияло на ситуацию с продовольственной безопасностью, так как импорт из этой страны составлял всего 3% из всего объема ввозимой продуктовой номенклатуры.

А вот товары народного потребления в Кыргызстан в основном поступали из Китая. Из-за вспышки коронавируса производство остановилось.

- Сегодня многие заводы и фабрики уже возобновили работу и скоро начнут поставлять свою продукцию, в том числе и на экспорт. Мы проводим сверку с нашими производственниками запасов сырья и фурнитуры. К примеру, в легпроме сырья хватит как минимум на два месяца. К моменту, когда оно закончится, поставка материалов из Китая уже возобновится, - заверил он.

Запрет на грузоперевозки из КНР Кыргызстан не вводил, ограничившись усилением контроля на госгранице. А снижение объемов железнодорожных перевозок в правительстве объяснили ограничением перевозок в самом Китае.

Напомним, из-за неблагополучной ситуации по коронавирусу для граждан пяти государств продолжает действовать запрет на въезд в Кыргызстан. С 1 марта Республиканский штаб, контролирующий ситуацию с Covid-19, запретил возвращающимся в республику кыргызстанцам пересекать границу по ID-карте. Дело в том, что некоторые пассажиры пытались скрыть свое возвращение из неблагополучных по коронавирусу стран, лишь бы не сидеть 14 дней на карантине. Усиливают меры и соседи. Накануне стало известно о введении Казахстаном ограничений для кыргызстанцев на въезд по ID-паспорту.

В самом Кыргызстане власти отменили все культурно-массовые мероприятия и призвали кыргызстанцев отказаться от проведения торжеств с участием большого числа приглашенных. При этом школы и вузы закрывать на карантин не будут. В Минздраве уверяют, что в Кыргызстан уханьская вирусная инфекция не пробралась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Абылгазиев - медикам: Проверяйте каждого, кто ступает на нашу землю [ПОДРОБНОСТИ]