Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 февраля 2020 9:09

Абылгазиев - медикам: Проверяйте каждого, кто ступает на нашу землю

Премьер посмотрел, как в аэропорту «Манас» пассажиры проходят проверку на коронавирус
Абылгазиев поручил усилить контроль во всех пунктах пропуска и обеспечить медиков необходимыми гигиеническими и защитными средствами.

Абылгазиев поручил усилить контроль во всех пунктах пропуска и обеспечить медиков необходимыми гигиеническими и защитными средствами.

Фото: gov.kg

В субботний день, 29 февраля, премьер-министр Кыргызстана приехал в международный аэропорт «Манас», чтобы посмотреть, как пассажиры, прилетающие из других стран, проходят проверку на коронавирус.

Мухаммедкалый Абылгазиев вместе с медиками встретил прибывших из Турции. Всего на борту самолета было 150 пассажиров. После обследования специалисты заверили, что ни у кого из них нет опасного вируса.

- Задача работающих в аэропорту чиновников и медиков - предотвратить появление и распространение коронавируса в Кыргызстане, - напомнил глава правительства. - Сегодня этот вирус у нас не зафиксирован. Но мы должны быть бдительными и проверять каждого, кто ступает на нашу землю. Надо не только измерять температуру, но и уточнять, в какой стране до прибытия к нам был пассажир. Любой с малейшим подозрением на наличие вируса должен быть изолирован.

Премьеру также показали территорию временного пункта обсервации. Сейчас здесь находятся 122 человека из разных стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. С пациентами контактируют только медики. После 14-дневного карантина людей пропустят в страну.

- Нужно тщательно провести все анализы, проверяйте их ежедневно. Обстановка в мире ухудшается, и от вашего ответственного отношения к делу и бдительности зависит эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане. Мы не должны допустить проникновения коронавируса, - поручил Абылгазиев врачам и поблагодарил их за самоотверженность. - Спасибо за то, что, несмотря на большой риск, вы добросовестно выполняете свою работу.

Напомним, накануне Республиканский штаб запретил въезд в республику гражданам пяти неблагополучных по коронавирусу стран. В список попали Китай, Иран, Япония, Италия и Южная Корея. Кроме того, с 1 марта вводится временный запрет на пересечение госграницы Кыргызстана по ID-карте.

Пассажиры с пониманием относятся к повышенным мерам безопасности.

Пассажиры с пониманием относятся к повышенным мерам безопасности.

Фото: gov.kg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У кыргызстанца с круизного лайнера Diamond Princess обнаружили коронавирус [ПОДРОБНОСТИ]