Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 ноября 2019 4:06

Алмазбек Атамбаев: Пусть мне дадут хоть какой срок, я готов ко всему

Экс-президент обратился с заявлением к кыргызстанцам
Источник:kp.kg
Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением по августовским событиям в Кой-Таше.

Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением по августовским событиям в Кой-Таше.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛИ С НОГ НА ГОЛОВУ»

Бывший глава государства Алмазбек Атамбаев, арестованный по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и августовским событиям в Кой-Таше, выступил с открытым обращением к кыргызстанцам.

- Прошло фактически три месяца после незаконного вооруженного вторжения спецназа Госкомитета национальной безопасности в мой дом 7 августа 2019 года и учиненного там расстрела мирных граждан, собравшихся на традиционную встречу с экс-президентом Кыргызстана. Из-за незаконных действий ГКНБ и МВД в моем доме и на близлежащей территории собрались возмущенные местные жители, а также другие граждане, узнавшие о стрельбе из сообщений СМИ. Несмотря на возмущение людей, силовики продолжили свои незаконные действия, и в результате возникли столкновения. Очень много людей пострадали, один человек погиб, - напомнил о трагических событиях арестант и еще раз принес соболезнования семье погибшего спецназовца Усена Ниязбекова, пообещав оказать его родным поддержку и помощь после того, как восторжествует справедливость.

По словам экс-президента, многие пострадавшие в тех событиях теперь подвергаются несправедливому преследованию только за то, что пришли поддержать его в трудное время.

- Еще больнее от того, что сегодня простые граждане страны остались беззащитными перед произволом властей. Пытаясь скрыть свои незаконные действия, властные структуры и высшие должностные лица страны переворачивают все с ног на голову. Все больше людей начинают понимать, что Белый дом уводит от ответственности отдававших незаконные приказы, и через следственные органы добивается наказания «зачинщиков массовых беспорядков», при этом умышленно «забывая», что протесты начались после расстрела мирных граждан, незаконного вторжения вооруженных людей в дом экс-президента Кыргызстана. То есть ставит последствия впереди причин, телегу впереди лошади, - сказано в обращении.

При столкновениях населения с силовиками в резиденции Атамбаева были ранены десятки человек.

При столкновениях населения с силовиками в резиденции Атамбаева были ранены десятки человек.

Фото: кадр с видео

«ИДЕТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВЫБИВАНИЕ ПОКАЗАНИЙ»

В своем заявлении бывший глава государства добавляет, что печальная участь постигла его ближайших соратников.

- Для того чтобы запугать и заставить замолчать, принято решение о взятии под домашний арест оппозиционных депутатов Асель Кодуранову и Ирину Карамушкину. По надуманным предлогам на допросы вызывают заместителя председателя СДПК Кундуз Жолдубаеву, члена политсовета СДПК, экс-депутата Жогорку Кенеша Мээрбека Мискенбаева и других представителей СДПК, - перечисляет он. - Совершенно без реальных оснований и с единственной целью оказать моральное и физическое давление в СИЗО-1 были заключены Фарид Ниязов, Канат Сагымбаев, Кыяс Смаилов, Амантур Жамгырчиев, Залкар Бакиров, Фархад Баабиев, Алга Кылычов, Курманбек уулу Ринат, Марат Шаменов, Канат Осмоналиев, Рыспек Карыбек уулу, Кулалиев Азирет, Нооруз Капар уулу и другие. Имеющиеся сведения позволяют говорить о том, что идет целенаправленное «выбивание» показаний в пользу сочиненной Белым домом версии причин «массовых беспорядков» и даже, якобы, «попытки насильственного захвата власти».

Бывший глава государства убежден, что причина возмущения и протестов мирных граждан была только одна: незаконное вооруженное нападение на них 7-8 августа, в результате чего сотни людей были избиты и ранены.

- Однозначно заявляю, что эти обвинения в адрес арестованных - абсурд, и вышеуказанные люди не имеют никакого отношения к тому, в чем их подозревают. Напротив, именно они спасали бойцов спецназа ГКНБ. Именно они успокаивали и удерживали людей, справедливо возмущавшихся подлостью и беспределом властей, - пишет Атамбаев.

Экс-президент в своем загородном доме в окружении сторонников, незадолго до штурма резиденции.

Экс-президент в своем загородном доме в окружении сторонников, незадолго до штурма резиденции.

Фото: СОЦСЕТИ

«ВРЕМЯ ВСЕ РАССТАВИТ ПО СВОИМ МЕСТАМ»

Он также добавил, что действия властей не имеют никакого отношения к интересам страны.

- Они исходят лично от Сооронбая Жээнбекова и преследуют лишь одну цель - дискредитировать экс-президента Алмазбека Атамбаева, уничтожить его морально, раз не получилось физически. Поэтому будет справедливо и законно освободить из-под стражи всех, кого посадили в СИЗО по делам, связанным с событиями в селе Кой-Таш 7-8 августа, - отмечает Алмазбек Атамбаев. - Кто-кто, а власть прекрасно знает, что эти люди ни в чем невиновны. А если есть какие-то вопросы, пусть зададут их мне. Пусть мне дадут хоть какой срок, я ко всему готов при этой власти. Но все, кто был арестован под предлогом событий 7-8 августа, должны быть освобождены. Они виновны лишь в том, что верили в справедливость, в законы, в Конституцию страны.

В заключении бывший президент рассказал о своих заслугах, заявив, что «честно работал на посту президента, и с поддержкой народа удалось многое сделать для развития Кыргызстана, для поднятия национального духа».

- Были и ошибки, которые я открыто признал, и принес извинения народу Кыргызстана. Я чересчур доверял некоторым своим друзьям и помощникам, чересчур доверял силовикам. Но я честно работал на благо Кыргызстана, во имя страны и для людей. Сегодняшняя власть запугала политиков и закрыла гражданам доступ к объективной и честной информации. В такой ситуации многие выбрали, говоря словами Солженицына, «ложь как форму существования» и «предательство как форму существования». Но власть, которая опирается только на страх и предательство, на подлость и ложь никогда не бывает прочной. Я верю, что время расставит все по своим местам. Свободолюбивый народ Кыргызстана сам разберется, где была гордыня и каприз, а где - принципы. Кем двигали интересы коррупционеров и семейного клана, а кем - национальные интересы. Кто реально работал на укрепление единства народа, а кто - только на словах. Время все расставит по своим местам! - подытожил Алмазбек Атамбаев.