Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 марта 2019 11:16

Кыргызская милиция: о тех, кому честь мундира дорога

В последнее время люди в погонах дискредитировали себя пытками, вымогательством и просто свинским поведением. Но таковы не все…
Старший лейтенант милиции доказал, что в милиции есть достойные

Старший лейтенант милиции доказал, что в милиции есть достойные

Фото: УВД Иссык-Кульской области

Кыргызское общество, начиная с прошлого года, когда прямо в здании РОВД Жайылского района убили Бурулай, ставшую жертвой ала-качуу, буквально тонет в негативных новостях о нашей «доблестной» милиции.

Только за один месяц нового года было несколько скандалов, связанных с милиционерами. На границе арестовали опера с наркотиками. На пешеходном переходе в Новопавловке милиционер сбил школьника. Регулярные задержания со взятками как бывших, так и действующих сотрудников органов. Потом в Бишкеке старшину за изнасилование задержали. И под занавес января - перестрелка на КПП Токмока. Милиция узнала о ней от журналистов. В общем, результаты как-то не радуют.

Зато радует, что не все милиционеры у нас одинаковы. И желательно бы не мерить их всех мерой одной.

Старлей о чести мундира не понаслышке знает

Бакыт Узаков - молодой офицер, боец ОСО МВД по Иссык-Кульской области, старший лейтенант милиции.

В тот воскресный день, 24 марта, он был на рынке в Караколе. Случайно заметил в проходе среди рядов кошелек. В этот день сюда съезжаются люди практически со всей области, чтобы продать то, чем уже не пользуются, но еще вполне кому сгодится. Так называемая барахолка. Так вот, на барахолке-то Бакыт и нашел кошелек.

В кошельке лежали завернутые в носовой платок деньги - 10 тысяч сомов. Он стал расспрашивать торговцев о покупателях. И нашел-таки владелицу. К этому времени она уже обнаружила пропажу и в отчаянии стояла, не зная что делать дальше и куда идти. Ведь для пенсионерки 10 тысяч - огромная сумма.

Когда перед пенсионеркой появился молодой человек в форме, представился и протянул кошелек, женщина буквально потеряла дар речи. Парень настаивал, чтобы деньги она пересчитала. Все на месте!

- Для меня нет большей награды, чем благословение пожилой женщины, - расскажет потом Бакыт Узаков своим коллегам.

А пенсионерка, уже отойдя от горя и радости, сменивших друг друга за столь короткий срок, благодарила и рассказывала, как удивилась, когда ее нашел милиционер.

- В наше время, когда много говорят о коррупции в МВД, данный поступок вызвал у меня уважение к сотрудникам иссык-кульской милиции, - сказала женщина.

А Бакыт Узаков говорит, что как офицер о чести мундира не понаслышке знает, ведь окончил Военный институт сухопутных войск (бывшее Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище).

Конечно, этот положительный случай не единичный. 22 марта на КПП «Сосновка» инспектор ГУОБДД Замир Айткожоев предотвратил похищение девушки. Кстати, он проходит по делу об убийстве Бурулай. Ему предъявлено обвинение в халатности.

Но таких показательных примеров, увы, меньше, чем плохих.

Милиция - вчерашний день

Замминистра Асан Курсанов недавно подчеркнул на круглом столе, где общество давало рекомендации МВД по реформе, что рано или поздно Кыргызстан придет-таки к полиции. Ведь милиция - это не гражданская организация, а военизированная, функции которой - карать. Полиция - сервисная служба, призванная служить народу и предотвращать преступления, а не наказывать за уже совершенные.

Тем не менее статистика удручает. Хоть некоторые кыргызстанцы, особенно в соцсетях, каждое увольнение и наказание милиционера воспринимают на ура.

Так, в 2018 году по отрицательным мотивам было освобождено от занимаемых должностей 263 сотрудника МВД. 155 - уволено. Такие данные озвучил советник министра по вопросам противодействия коррупции подполковник милиции Нурбек Жангабылов. И работа по очистке рядов от «оборотней в погонах» идет, по его словам, постоянно.

Вот только уволить всех запятнавших честь мундира невозможно.

- В 70% случаев мы сами выявляем преступления. Общественность говорит: всех надо уволить, но я категорически не согласен. Просто так уволить людей нельзя. Должно быть основание, - заявил на круглом столе в феврале заместитель начальника службы внутренних расследований МВД Конок Осконбаев.

Уволить из рядов милиции можно лишь по собственному желанию, по отрицательным мотивам, либо в связи с реорганизацией. Увольнение по третьей причине подразумевает выплату компенсации - от 100 тысяч сомов. Дороговато для Кыргызстана!

К слову, в милиции сегодня кадров не хватает. Требуются сотрудники в службы по обеспечению общественного порядка и дежурные части в низовых территориальных подразделениях. Введены также в этом году дополнительные кадры: 100 участковых, 25 инспекторов по делам несовершеннолетних, 45 помощников дежурного в УВД Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областей. Нужны кадры в новые подразделения по расследованию преступлений небольшой тяжести и в центр предоставления госуслуг МВД.