Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия29 января 2019 11:19

Смертельное ДТП в Новопавловке

Авариями кыргызстанцев уже, к сожалению, не удивить. Они происходят каждый день, по несколько в день. И часто смертельные. Но ДТП, произошедшее во вторник, 29 января, вновь заставило говорить о том, насколько неэффективны ни наши законы, ни работа милиции
В год на дорогах Кыргызстана гибнет около 100 детей. То есть каждые три дня

В год на дорогах Кыргызстана гибнет около 100 детей. То есть каждые три дня

Фото: Пресс-служба ГУОБДД КР

О работе милиции можно говорить отдельно, долго и, увы, нелицеприятно. Этот трагический случай в селе Новопавловка тому подтверждение. За рулем автомобиля был старшина патрульно-постовой службы ГУВД Чуйской области. Пресс-служба потом сообщит, что ему 23 года, инициалы А. К.

А руководство школы потом открестится, мол, школа начинает нести ответственность за детей с 8 часов. И скорая долго не ехала, почти час. И молва понеслась: "А, может, можно было спасти?"

ЧТО ПРОИЗОШЛО В НОВОПАВЛОВКЕ?

29 января. Десять минут восьмого на часах. Светает. Петухи кукарекают, возвещая новый день. Мальчишка идет в школу и пытается проснуться по пути. Вон она, школа, - через дорогу. Осталось чуть-чуть, просто перейти…

Но до школы он так и не дошел - несколько метров. Его жизнь оборвалась здесь, на пешеходном переходе. Ему было всего 10.

Мальчик умер на месте. Старшина милиции, совершивший наезд, скрываться с места не стал. Его задержали прямо там. Машину на штрафстоянку, старшину в ИВС. В пресс-службе УОБДД Чуйской области заверили, что патрульный не был пьян. Правда, пока это лишь предварительные данные, экспертиза скажет точно. Просто он очень спешил на работу, в Бишкек. И не увидел мальчика, ведь в начале восьмого утра еще темно.

Теперь виновника ждет расследование, причем не только по факту ДТП, но и свое внутреннее, которым занимается служба внутреннего расследования.

ПУГАЮЩИЕ АНАЛОГИИ

Случай трагичен сам по себе - погиб ребенок. Но еще более страшно то, что погиб он от рук человека, который по долгу службы должен защищать, беречь и охранять наш покой и нашу жизнь.

Кто-то скажет, что погоны не показатель и случиться может с каждым. Возможно! Вот только «мутных» историй с участием правоохранительных органов в последнее время хоть отбавляй. Пьяный милиционер сбил в начале января женщину в Бишкеке. Из машины его доставали в невменяемом состоянии. А женщина погибла. Буквально на днях в ДТП попали сотрудники ГКНБ и бывший министр транспорта. За рулем тоже был чекист. Рядом с местом происшествия очевидцы нашли бутылки спиртного. Водитель погиб, остальные в больнице. В прошлом году пьяный милиционер сбил человека и скрылся. Его пожилой отец пытался взять на себя вину, прикрывая сына. Благо, видеокамеры поймали в объектив водителя, не дав свершиться несправедливости. Таких случаев, увы, достаточно. Но это только одна сторона.

Другая, ставшая уже камнем преткновения не только для граждан, но и для самих законодателей, - это законы. С января 2019-го в стране должны начать действовать новые ПДД. Есть там пункт о светоотражателях (световозвращателях). Пешеходы обязаны иметь светоотражательные элементы на одежде или сумках, а водители должны иметь с собой яркий бликующий жилет на аварийный случай, чтобы издалека ночью видно было. Вот только санкций пока не предусмотрено. Будут ли штрафовать и на сколько, еще неизвестно. Да, собственно, и приобрести такие светоотражатели в Кыргызстане непросто. "Комсомолка" пыталась...

Естественно, что инспекторы ГУОБДД резко предъявлять требования по этому поводу тоже не могут. Им остается лишь воздействовать на сознательность населения.

- В школах мы проводим беседы с детьми и их родителями на тему соблюдения правил дорожной безопасности. Просим родителей пришить на одежду светоотражательные элементы либо прикрепить их на рюкзак. Штрафовать мы пока не можем, - рассказал «Комсомолке» старший инспектор пресс-службы УОБДД по ГУВД Чуйской области Мирсадык уулу Темирлан.

И пока милиция разъясняет, воздействует на сознательность и …сама же сбивает на темных дорогах пешеходов без световозвращателей, количество пострадавших несовершеннолетних при ДТП продолжает расти.

Правда, скупая статистика, предоставленная ГУОБДД МВД КР, пытается нас успокоить. Мол, погибших детей стало меньше. В позапрошлом году маленьких могил на кладбищах было 104, а в прошлом году - всего 87. Циничные цифры не отражают всей глубины трагедии. Оживить погибших нельзя, как это сделал герой Киану Ривза в фильме «Репродукция». Наука еще не дошла до подобной степени эволюции. А вот законы у нас есть. И, возможно, пришло время жестко требовать их исполнения, не прикрываясь либеральными политическими взглядами и мнимой тревогой о благе народа, который не потерпит «закручивания гаек». Требовать надо! Причем, требовать невзирая на лица и чины.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

ДТП с участием детей

В 2018 году произошло 1 418 случаев. В 2017-м - 1 432 (снижение на 0,9%).

В 2018 году погибло 87 детей. В 2017-м - 104 (снижение на 16,3%).

Всего в 2018 году в ДТП пострадало 1 656 детей, а в 2017-м - 1 622 (рост на 2%).