Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия29 мая 2018 13:00

Похищение невесты в Бишкеке закончилось убийством: Милиционеры тоже ответят

В отделении милиции мужчина три раза ударил ножом 19-летнюю девушку, потому что она отказалась выходить за него замуж, после того как он ее насильно похитил и пытался увезти в неизвестном направлении
Милиционеры могут тоже получить тюремный срок за то, что допустили убийство в отделении.

Милиционеры могут тоже получить тюремный срок за то, что допустили убийство в отделении.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Трагедия произошла вечером в воскресенье. Родители сразу поняли, что их дочь Бурулай похитил чрезмерно настойчивый жених и сразу обратились в милицию. 30-летний Марсбек работал водителем маршрутки в Бишкеке и был знаком с Бурулай около трех лет. Все это время он пытался понравится девушке. Правда она к ухаживаниям взрослого мужчины оставалась равнодушна, к тому же у Бурулай был другой возлюбленный, за которого она собиралась замуж. Но отказ не охладил пыл влюбленного маршруточника и он решил совершить обряд «ала-качуу», так называемое похищение невесты, после которого юные девушки, как правило, соглашаются на брак, боясь казаться опозоренными в глазах знакомых и соседей. Первый раз Марсбек похитил Бурулай несколько месяцев назад, тогда ее отец настоял вернуть дочь домой. Но жених от идеи не отказался.

В это воскресенье парень решил повторить попытку. Заручившись поддержкой приятеля, он выкрал девушку, когда она ненадолго вышла из дома.

Впрочем, уехать далеко из Бишкека похитителям не удалось, милиционеры задержали их Subaru Outback в селе Сосновка Чуйской области и привезли в ближайшее отделение милиции в Жайылском районе.

- По приезде дежурный начал оформлять документы. Потерпевшая осталась в комнате приема граждан, а спустя некоторое время к ней зашел «жених» и закрыл дверь изнутри, - рассказывали в пресс-службе ГУВД Чуйской области на следующий день после инцидента.

Следователи попытались открыть дверь, но она была заперта. Когда им все-таки удалось попасть в комнату, они обнаружили, что «жених» зарезал свою возлюбленную. Он несколько раз ударил ее ножом в спину, в шею и в грудь. После этого попытался этим же ножом убить и себя. Но не вышло. Врачи местной больницы прооперировали его. Хотя теперь его обвиняют не только в краже человека с целью принуждения к браку, а еще и в убийстве, скоро он поправится, и будет жить. А вот Бурулай спасти не удалось, она скончалась в отделении реанимации.

Хотя в ГУВД Чуйской области не стали отрицать случившиеся. Дать ответы на все вопросы в милиции не могут. Откуда у подозреваемого нож? Следователи не обыскали его или он его выкрал в отделении? Как подозреваемый смог запереться вместе со своей жертвой? Почему пока похититель убивал Бурулай никто, из милиционеров не помог ей?

Теперь в этом разбирается прокуратура.

- По факту произошедшего прокуратурой Жайылского района возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия, по результатам которых, будет рассмотрена ответственность сотрудников милиции, которые в тот день находились в отделении, - прокомментировал прокурор Жайылского района Мамбетаалы Тудумамбетов.

Он уточнил, что пока сложно определить кто именно из оперативников виновен в произошедшем.

- Возможно, здесь вина не одного сотрудника, а двоих или троих. Расследование прояснит ситуацию, - пообещал прокурор.

Но даже если вина милиционеров в смерти девушки будет доказана, им грозит наказание по статье «Халатность», повлекшая смерть, а это максимум 5 лет лишения свободы. Минимальный срок заключения уголовный кодекс вообще не уточняет и оставляет это решение на усмотрение судьи, который будет вести процесс.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Версия милиции

Милиционеры Чуйской области на пресс-конференции во вторник объяснили, что девушку и ее похитителей привез в отделение милиции сотрудник ГУОБДД. Оперативник расспрашивал сотрудника дорожной службы о подробностях задержания. В это время потерпевшая уже находилась в здании отделения милиции, а ее похитители под присмотром милиционера стояли во дворе.

- Милиционер услышал шум на улице и побежал туда. В это время мужчина взял нож из машины, на которой похитили девушку, и зашел в приемную. Там он нанес несколько ударов ножом жертве, а потом ранил себя, - рассказал глава ГУВД Чуйской области Нурлан Сарчаев.

Начальник областной милиции утверждает, что милиционерам понадобилось 20-25 секунд, чтобы подоспеть на место, но трагедия уже произошла, и они не успели помочь.

СПРАВКА «КП»

В Кыргызстане с 2013 года ужесточили уголовное наказание за похищение невест. По данным правозащитников примерно 30 процентов браков в республике заключаются после совершения обряда «ала-качуу» (хватай и беги - с кырг.). Большинство жертв похищений не спешат обращаться в милицию, а предпочитают вступить в брак с похитителем. Согласно статистике МВД ежегодно к ним поступает от 25 до 35 заявлений от женщин о их похищении с целью принуждения к браку. При этом не известно сколько «женихов» получили реальные наказания. В Кыргызстане отсутствует подобная статистика.