Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика20 ноября 2018 5:00

«Кумтор»: когда в цене реальные дела

Правительство Кыргызстана в очередной раз хочет пересмотреть соглашение по крупнейшему инвестиционному проекту в золотодобывающей отрасли. Что на это скажет канадский инвестор?
На встрече с исполнительным директором «Центерры» в мае этого года глава правительства Кыргызстана похвалил компанию за формирование прозрачной системы управления проектом «Кумтор» и расширение рамок финансирования природоохранных мероприятий. Очевидно, по мнению премьера, эти рамки еще недостаточно расширены.

На встрече с исполнительным директором «Центерры» в мае этого года глава правительства Кыргызстана похвалил компанию за формирование прозрачной системы управления проектом «Кумтор» и расширение рамок финансирования природоохранных мероприятий. Очевидно, по мнению премьера, эти рамки еще недостаточно расширены.

Фото: gov.kg

СЛИШКОМ ХОРОШО, ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВДОЙ

Когда в сентябре прошлого года возглавлявший тогда правительство Кыргызстана Сапар Исаков и президент «Центерры» Скотт Перри подписали стратегическое соглашение по защите окружающей среды и развитию инвестиций, скрепив договор крепким рукопожатием, даже самые прожженные скептики усомнились в своем видении реальной картины. Неужели договорились? Точка? Новый этап отношений с инвестором? Факт, в который сложно поверить и трудно принять.

Почему же даже закрепленные на бумаге договоренности казались чем-то невероятным? Нет, дело не в том, что амбициозному и самому молодому в истории Кыргызстана премьеру оказалась по зубам трудная и долголетняя задача, о которую разбивались усилия его убеленных сединой предшественников. И даже не в содержании документа, привлекательного для Кыргызстана по двум крупным блокам, - экологическому и социальному.

Успех заключался в том, что договорившись работать по новым правилам, обе стороны сразу перешли от слов к делу. Руководство Кыргызстана пошло на урегулирование экологических судебных споров по «Кумтору» и законодательно разрешило оператору проекта вести горные работы на месторождении в районе двух ледников - Давыдова и Лысый - для обеспечения бесперебойного производства на крупнейшем объекте стратегического значения.

В свою очередь инвестор приступил к выполнению взятых на себя обязательств. Конкретно, компания обязалась увеличить экологический платеж с 310 тысяч до 3 млн долларов и выделить $50 млн в Фонд защиты природы на реконструкцию и строительство очистных сооружений на Иссык-Куле.

Тогда же впервые был поднят разговор о возобновлении геологоразведки на неразведанных участках месторождения, чтобы продлить жизнь Кумтора. Уже после подписания сентябрьского договора стороны еще раз детально обсудили этот вопрос, и с этого года «Центерра» приступила к финансированию двухлетней программы геологоразведочных работ для приростов запасов, на которую выделила 18 млн долларов.

В бытность премьер-министром Сапара Исакова компания также успела перечислить семь из обещанных десяти миллионов долларов на развитие онкологической службы страны. Речь, в частности, о покупке современного медицинского оборудования для лечения онкобольных - линейного ускорителя.

Республике дорогостоящий аппарат не по карману (он стоит около 3,5-4 млн долларов), собрать нужную сумму краудфандингом кыргызстанцы тоже не смогли. Поэтому помощь в виде многомиллионного гранта, который инвестор без промедления направил Кыргызстану, оказалась как нельзя кстати. Но здесь с решением вопроса затянули. Тендер на покупку ускорителя откладывался несколько раз. Дело застопорилось. Сколько еще ждать тяжелобольным пациентам - не знает никто. Хуже того, судьба этих грантовых денег теперь под вопросом. Из ноябрьского выступления в парламенте нынешнего премьер-министра стало ясно одно: точка еще не поставлена. Правительство Абылгазиева инициировало новый виток переговоров по «Кумтору».

Соглашение, подписанное в сентябре прошлого года Сапаром Исаковым и Скоттом Перри, многие называли прорывом в кыргызско-канадских отношениях. У нового кабинета министров на этот счет, видимо, другое мнение.

Соглашение, подписанное в сентябре прошлого года Сапаром Исаковым и Скоттом Перри, многие называли прорывом в кыргызско-канадских отношениях. У нового кабинета министров на этот счет, видимо, другое мнение.

Фото: gov.kg

ЧТО СКАЗАЛ И ЧЕМ НЕДОВОЛЕН ПРЕМЬЕР

Отвечая на вопросы депутатов в Жогорку Кенеше, Мухаммедкалый Абылгазиев пояснил, почему с формированием нового состава кабмина срок исполнения сентябрьского соглашения неоднократно откладывали (в последний раз до 31 января 2019 года). Кыргызстан выставил канадскому партнеру новые условия. Дело, как оказалось, в цене вопроса.

- Наше правительство не устраивают условия стратегического соглашения по защите окружающей среды и развитию инвестиций в части выделения финансовых средств. Мы хотим усилить свои позиции, - заявил глава правительства. - Сейчас канадская сторона изучает наши требования.

По словам премьера, на этой неделе в Кыргызстан приедет руководство «Центерры», запланирована встреча с членами правительства. Но когда завершится переговорный процесс, он ответить не смог. При этом глава кабмина отметил, что от итогов переговоров будет зависеть судьба пока неиспользованных 7 млн долларов, выделенных «Центеррой» на покупку линейного ускорителя. Логично предположить, что если стороны не договорятся, грант придется возвращать.

Наряду с другими вопросами премьер-министр надеется прояснить и гуляющую в сети информацию якобы о продаже кумторовского рудника и акций «Центерры» китайской компании. Официальные источники еще в конце октября заявили, что если бы такое предложение поступило, «Центерра» обязательно согласовала бы этот вопрос и с правительством, и с «Кыргызалтыном». Но судя по всему, Мухаммедкалый Дуйшекеевич хочет услышать подтверждение из первых уст.

- Приедет руководитель компании, состоится встреча с правительством. Тогда и станет известно, на каком этапе находятся переговоры, если они вообще ведутся, - подытожил Абылгазиев.

А в целом вся риторика премьер-министра на пленарном заседании в парламенте сводилась к одному: не я это соглашение подписывал, не мне и отвечать.

После ощутимого прорыва в отношениях с иностранным инвестором Кыргызстан снова пятится назад. Действительно, вопрос цены очень важен. Но не менее ценятся и реальные дела, и выполнение уже достигнутых договоренностей.

Пора бы уже это понять.