Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 ноября 2017 12:33

Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений в Водный кодекс КР»

Документ позволит компании «Кумтор» проводить работу в районе двух ледников Давыдова и Лысый

Еще на своей итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос о внесении поправок в Водный кодекс, вокруг которого разгорелось столько споров, глава государства отметил, что его волнуют в большей степени не два ледника (всего на территории страны более 6770 ледников), а «наследие», которое останется после закрытия рудника.

- Кыргызстан должен всегда оставаться акционером «Центерры» и контролировать, чтобы компания тщательно следила за хвостохранилищем, - заявил тогда Атамбаев, подчеркнув, что примет окончательное решение в течение нескольких дней.

Накануне инаугурации нового президента, 23 ноября, глава государства подписал закон «О внесении изменений в Водный кодекс».

Как разъясняют в пресс-службе Аппарата президента, документ будет регулировать воздействие горнодобывающей промышленности на ледники. Закон направлен на создание условий для обеспечения бесперебойного производства на крупнейшем объекте стратегического значения и распространяется исключительно на два ледника - Давыдова и Лысый.