Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 февраля 2018 22:00

Предварительные причины аварии на ТЭЦ Бишкека: Не успели подготовиться к зиме

Несогласованные действия оперативного персонала станции усугубили аварию
Аварию на ТЭЦ устраняли неделю.

Аварию на ТЭЦ устраняли неделю.

Фото: gov.kg

Межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева завершила расследование аварии на ТЭЦ и огласила ее предварительные причины. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства Кыргызстана.

По данным комиссии, сразу несколько факторов стали причиной того, что самую холодную за последние 40 лет неделю бишкекчане пережили в почти неотапливаемых квартирах. В их числе - несогласованные действия оперативного персонала при ликвидации аварии, недостаточное количество питательной воды для оборудования, неготовность к прохождению осенне-зимнего периода зданий и сооружений, а также задержка включения 3-го блока.

- По предварительным результатам расследования выявлено, что персонал и оборудование ТЭЦ города не были подготовлены к понижению температуры до -30 градусов, - говорится в сообщение правительства.

Так, 24 января в связи с резким похолоданием ТЭЦ увеличила расход подпиточной, химобессоленной воды в 1,5 раза и в последующие дни расход воды возрастал. В день аварии датчики уровня воды в баках были заморожены и их показания выдавали неправильные данные, а манометры работающих насосов оказались завоздушены. При этом комиссия отмечает, что оперативный персонал не смог вовремя обнаружить поломку. Когда же выход оборудования из строя стал очевидным, работники каждого цеха действовали самостоятельно, без общей координации действий.

Ситуация усугубилась из-за того, что замерзли наружные импульсные трубки, контрольно-измерительные приборы и автоматика на каждом отключенном котлоагрегате.

- В целях предотвращения замораживания котлов с них была выпущена вода, а в импульсных трубках и подводящих к котлам трубопроводах оставалась остаточная вода, которая замерзла, - говорится в отчете комиссии.

Когда котлы стали вновь наполнять водой, на импульсных трубках появились свищи. Воду пришлось вновь сливать, устранять поломки и опять заливать.

Чтобы оборудование окончательно не перемерзло, сотрудники отогревали его открытым огнем, отмечает комиссия.

При этом все это время было невозможно запустить новый энергоблок, который стоял в резерве: сначала не было химобессоленной воды для его растопки, а потом ее не хватало даже, чтобы заполнить котел.

Включить в работу новый блок удалось только 30 января, и лишь 2 февраля ТЭЦ вернулась в штатный режим работы.

Напомним, 26 января на ТЭЦ Бишкека произошла авария, в результате которой была снижена температура воды, подаваемой в сети отопления. Температура в квартирах в среднем упала до +10 градусов. В правительстве создали оперативный штаб по устранению аварии, на место ЧП выехал премьер-министр Сапар Исаков. К вечеру кабмин рапортовал об устранении аварии. Позже оказалось, что заявление было преждевременным, и тепло в квартиры горожан стало поступать лишь 2 февраля. Из-за случившегося глава правительства рекомендовал уволить директора ТЭЦ Нурлана Омуркул уулу и первого замдиректора «Электрических станций» Бердибека Боркоева. На место главы теплоэлектростанции назначили Андрея Воропаева, который работал на этой должности с 2013 по 2017 годы.