Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 января 2018 22:00

Специалисты работают над устранением аварии на бишкекской теплоэлектроцентрали

Энергетики не знают, когда смогут устранить поломку, а значит, и когда тепло вернется в дома бишкекчан - тоже пока неизвестно
Мэрия обещает, что тепло в квартиры горожан вернется сегодня к вечеру

Мэрия обещает, что тепло в квартиры горожан вернется сегодня к вечеру

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На ТЭЦ Бишкека накануне, 26 января, случилась авария. Отказало старое немодернизированное оборудование. И все бы ничего, но именно сейчас по всему Кыргызстану наблюдаются аномальные морозы. Люди мерзнут на улицах, а теперь бишкекчане не могут согреться еще и у себя в квартирах - температура в комнатах упала до 14 градусов тепла.

В ОАО «Бишкектеплосети» рассказали, что все мастера и эксперты теплоэлектроцентрали не покидают рабочие места с момента аварии и без устали работают над устранением поломки, однако починить оборудование пока не получается.

В ведомстве сообщили, что потребность в электроэнергии жителей севера страны удалось покрыть за счет ГЭС, а вот температуру в батареях горожан пришлось снизить.

- Температура сетевой воды была снижена с +84 градусов до +50. На данный момент идет восстановление штатного температурного режима и нагрузки станции, - сообщили в «Электростанциях».

На экстренной пресс-конференции в Бишкеке директор ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу заявил, что поломку устранят примерно к 10 часам вечера 27 января. Причину выхода оборудования из строя специалисты выясняют.

- Мы просим горожан бережно отнестись к теплоэнергии. Убедительная просьба не сливать воду из тепловых сетей в надежде на то, что вода станет горячей. Не включайте лишние электроприборы, - добавил мэр Бишкека Албек Ибраимов.

Кроме этого, чтобы сохранить тепло в помещениях, мэр попросил лидеров ТСЖ утеплить подъезды, а самих горожан отнестись к ситуации с пониманием.

Албек Ибраимов заверил, что модернизация ТЭЦ, которую завершили осенью прошлого года, позволила избежать критической ситуации.

- Если бы мы не модернизировали теплоэлектроцентраль, то производство электроэнергии было бы сейчас на уровне 17 мегаватт, - отметил градоначальник.

ХОЛОДНО БОЛЕТЬ

На холод в помещениях жалуются не только жители столичных жилых домов. Тревожные сообщения поступают и из учреждений здравоохранения. Так, один из пациентов отделения хирургии Национального госпиталя пожаловался на то, что в главной больнице страны замерзают люди.

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев признал, что в помещении Нацгоспиталя, действительно, не жарко. Однако, обеспечить обогревателями каждую палату все-таки не получится: от перегрузки может сломаться старая проводка.

Чтобы решить проблему, министр посоветовал раздать замерзающим больным дополнительные пледы.

Позже Минздрав сообщил, что в больницах Ошской, Таласской и Чуйской областей температура воздуха в палатах соответствует норме: плюс 20-25 градусов Цельсия.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Мэрия Бишкека заявила, что бишкекчане могут жаловаться на холод в квартирах в муниципальные службы.

Во-первых, можно позвонить в call-центр ОАО «Бишкектеплосеть» по телефону (0-312) 61-11-69 или на короткий номер 1980.

Об авариях можно сообщать и на WhatsApp-номера заместителей акимов районов по вопросам ЖКХ:

Карынбаев Аскат Асаналиевич (Ленинский район) - (0-557) 99-79-27;

Акматбаев Таалайбек Таберикович (Октябрьский район) - (0-777) 55-22-11;

Шарапов Руслан Эсенбекович (Первомайский район) - (0-558) 33-66-40.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ближе к вечеру батареи в квартирах бишкекчан так и не потеплели. Более того, в микрорайонах Тунгуч и Асанбай еще и отключился свет, теперь горожане не могут согреться даже обогревателями.

В ходе очередной пресс-конференции на эту тему, которая состоялась в 6 вечера 27 января, директор ТЭЦ Омуркул уулу Нурлан заявил, что не знает, в чем причина аварии на теплоэлектроцентрали, а, значит, и когда тепло вернется в дома горожан, тоже пока непонятно.

- Не похоже, что эта ситуация возникла из-за чьей-то диверсии. Слухи о взрыве тоже не имеют основания. Речь идет об утечке химобессоленой воды из трубопровода. Причины этого выясняются, - сказал чиновник.

Более того, Омуркул уулу заявил, что готов понести наказание и уйти в отставку со своего поста.

Глава ОАО «Северэлектро» Искендер Кадыркулов в свою очередь заявил, что отключения света с поломкой на ТЭЦ никак не связаны.

- Это обыкновенные штатные обесточивания. Их устранят в ближайшее время, - заверил чиновник.

Ранее на ТЭЦ Бишкека побывал премьер-министр Сапар Исаков. Глава кабмина поручил организовать пункты обогрева и горячего питания для жителей Бишкека и близлежащих районов с выдачей пледов для всех нуждающихся, а также заявил, что виновники произошедшего должны быть наказаны.