Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 января 2018 22:00

Дневники аномального января: В двадцатиградусные морозы Бишкек остался без света и тепла

Когда энергетики устранят последствия аварии на ТЭЦ, никто из высокого начальства сказать не может
Энергетики не могут сказать, когда в домах бишкекчан станет тепло. Часть оборудования по-прежнему не работает.

Энергетики не могут сказать, когда в домах бишкекчан станет тепло. Часть оборудования по-прежнему не работает.

Фото: gov.kg

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ЗА ОКНОМ -23

Вечером в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека из строя вышло оборудование. И без того неприятная ситуация стала вдвойне досадной из-за того, что обновленную после модернизации Теплоэлектроцентраль запустили всего несколько месяцев назад. На покупку и установку нового оборудования потратили 386 млн долларов. Эти деньги, да еще и с процентами, Кыргызстану только предстоит вернуть. В общей сложности выходит полмиллиарда долларов.

Между тем, по словам главы комитета по топливно-энергетическому комплексу Кожобека Рыспаева, депутаты до сих пор не видели отчета о том, как расходовались миллионы, выделенные на модернизацию ТЭЦ.

- Я сделал запрос в «Электрические станции», чтобы они предоставили смету расходов. Обещали предоставить, но пока я ее так и не получил, - рассказал «Комсомолке» парламентарий.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЗА ОКНОМ -27

Утром в субботу бишкекчане проснулись в остывших за ночь квартирах. Средняя температура в помещениях варьировалась от 9 до 15 градусов тепла. Батареи оставались чуть теплыми, из крана вместо горячей текла холодная вода.

В Национальном госпитале да и в остальных больницах, в том числе в роддомах, замерзали пациенты. В палатах температура опускалась до 6 градусов тепла. В Минздраве пообещали выдать больным теплые одеяла, а вот об обогревателях пришлось забыть - не выдержат энергосети, объяснили в ведомстве.

Впрочем, уже к обеду половина Бишкека все равно осталась без электричества. Система не выдержала резко увеличившуюся нагрузку, и трансформаторы стали выходить из строя.

А в это время в правительстве создали штаб по урегулированию ситуации. На ТЭЦ выехал Сапар Исаков со свитой чиновников. Он пообещал наказать виновных и поставил задачу как можно скорее устранить поломку.

- Виновные в сбое работы ТЭЦ в зимнее время, и тем более в особо холодные дни, должны понести наказание, - отметил премьер-министр.

На субботней пресс-конференции директор ТЭЦ Омуркул уулу Нурлан заявил, что готов покинуть свой пост. Остальные чиновники пока воздерживаются от подобных заявлений.

Да и кто именно виноват в сложившейся критической ситуации, пока неясно. Как раз этим вопросом сейчас занимается следственный отдел ГКНБ, который взялся за расследование происшествия.

Премьер-министр Сапар Исаков посетил ТЭЦ в субботу и поручил наказать виновных в аварии.

Премьер-министр Сапар Исаков посетил ТЭЦ в субботу и поручил наказать виновных в аварии.

Фото: gov.kg

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ЗА ОКНОМ -20

К вечеру 28 января в «Электрических станциях» сообщили, что поломку удалось устранить и в отопительной системе начали повышать температуру воды. На какое-то время показалось, что батареи в квартирах действительно потеплели, появилась горячая вода. Но градус поднялся незначительно. Подоконники, стекла окон и даже входные двери внутри квартир покрылись коркой льда.

- Все хорошо. В город тепло уходит по пяти так называемым ниткам - средняя температура 60 градусов, нитка в Аламедин - 75 градусов. Мы продолжаем поднимать тепловую нагрузку дальше. Усиленный режим работы сохраняется, - не теряли оптимизма в «Электрических станциях».

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ЗА ОКНОМ -14

29 января в квартирах по-прежнему холодно, в некоторых районах нет света. Между тем с утра на ТЭЦ произошла очередная авария. Во время попытки подключить дополнительный котлоагрегат лопнула труба, и температуру в трубах вновь пришлось опустить до 50 градусов. Энергетики объяснили, что это произошло из-за холодов, и пообещали в ближайшее время подключить другой котлоагрегат.

К обеду Сооронбай Жээнбеков встретился с Сапаром Исаковым. Президент поручил как можно быстрее вернуть тепло в дома горожан. В приоритете - больницы, школы и детсады.

- Нужно тщательно проанализировать причины ЧП на стратегическом объекте, чтобы впредь не допустить повторения ситуации, - добавил глава государства.

Во второй половине дня, наконец, стала известна причина аварии. По словам первого зампредседателя правления «Национального энергохолдинга» Нурлана Садыкова, из строя вышел насос, установленный в 60-е годы прошлого века. По неизвестным причинам он не сработал как нужно и начал подавать в чаны вдвое меньше воды, чем необходимо для нормальной работы. При этом приборы не фиксировали ошибку и выдавали нормальные данные. Когда уровень воды дошел до критического, сработала автоматика и вывела оборудование из строя. В итоге из восьми теплоагрегатов в рабочем состоянии оставались лишь два, которые обеспечивали теплом весь город.

На одном энергетики продолжают настаивать: если бы не модернизация ТЭЦ, случилась бы настоящая катастрофа. Но на вопрос, почему нельзя задействовать новое оборудование на полную мощность, чтобы в квартиры вернулось тепло, специалисты ответить не могут.

В день аварии подключать к работе второй блок модернизированного оборудования сотрудники ТЭЦ не стали. Почему - неизвестно.

В день аварии подключать к работе второй блок модернизированного оборудования сотрудники ТЭЦ не стали. Почему - неизвестно.

Фото: gov.kg

МНЕНИЕ

«ТЭЦ не рассчитана на сильные морозы»

Бишкекская теплоцентраль не рассчитана на сильные морозы. Об этом «КП» рассказал бывший директор предприятия Лев Васильев.

- Столбик термометра в последние дни опускался до -27 градусов при расчетных показателях -23. Система просто не выдержала. Легче от этого, конечно, не становится, но надо потерпеть и просто ждать. Ситуация постепенно наладится, - уверен он.

Экс-глава ТЭЦ подчеркнул, что сотрудники объекта за последние дни совершили невероятное.

- Они в тяжелейших условиях сутками делали все возможное, чтобы не допустить полной остановки системы и заморозки труб. Если бы это случилось, то центральному отоплению пришел бы конец. Теперь основная опасность позади, поэтому не надо верить страшилкам. Скоро в квартирах станет тепло, - заключил Лев Васильев.

КОМПЕТЕНТНО

Где взять тепло

По словам руководителя проекта ОАО ОКБ «Аалам» Владимира Рыжкова, Бишкек не только сейчас, а постоянно испытывает дефицит тепловой энергии. Городу не хватает примерно 450 гигакалорий.

- Уже несколько лет я предлагаю устанавливать в столице аварийные модульные станции с использованием трансзвуковых турбинных смесителей. Это мое изобретение, и мы уже наладили его производство в Кыргызстане. Такие модульные станции могут работать на паре ТЭЦ. Сейчас порядка 80 процентов пара просто уходит впустую, я предлагаю использовать его, и за счет этого увеличить выработку тепла, - рассказал специалист.

Как объяснил инженер, КПД у таких модулей составляет 99 процентов, к тому же в отличие от котельных они безвредны для окружающей среды.

- Относительно сложившейся ситуации на ТЭЦ я не могу утверждать о причинах аварии, их может быть множество. Но уверен, что сотрудникам очень трудно повышать температуру воды, поэтому для этого потребуется время. Они работают со старым оборудованием, не хватает мощности, нет теплообменного оборудования. Нужно понимать, что трубы очень изношенные, у них низкий КПД, тепло просто уходит в никуда, - поделился своим мнением Владимир Рыжков.