Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 января 2018 6:00

Авария на ТЭЦ Бишкека устранена

Теплоснабжение будет восстановлено в течение суток
Авария на ТЭЦ Бишкека оставила без тепла весь Бишкек.

Авария на ТЭЦ Бишкека оставила без тепла весь Бишкек.

Фото: gov.kg

Причина сбоя работы на ТЭЦ Бишкека устранена - премьер-министру Сапару Исакову и руководителю оперативного штаба Аскарбеку Шадиеву доложили об устранении поломки.

- Глава правительства и руководитель оперативного штаба по восстановлению теплоснабжения Бишкека проинспектировали ход восстановления системы теплоснажения на ТЭЦ Бишкека, - уточнили в пресс-службе правительства. - Председатель правления Национального энергохолдинга Айбек Калиев доложил главе правительства о ситуации по проводимой работе. Сейчас идет восстановление нормального режима станции. На ТЭЦ Бишкека был введен дополнительный котлоагрегат, который позволил стабилизировать температурный режим подачи горячего водоснабжения и электрической нагрузки. Теплоэлектроцентраль продолжает набор ввода мощностей для введения теплофикационного режима, заданного «Бишкектеплосетью».

Энергетики обещают восстановить теплоснабжение поэтапно для всех абонентов в течение суток.

- Модернизированная часть станции работает в штатном режиме. Во многом именно благодаря ей (четвертому блоку) станция держит нагрузку. Ситуация произошла на старых блоках. Если бы не устойчивая работа новых блоков, то замерзли бы теплотрассы, были бы введены глубокие ограничения в подаче электроэнергии, - подчеркнул Айбек Калиев, отметив, что удалось избежать крупных аварий, которые могли повлечь за собой массовые отключения электроэнергии. - Сбои в подаче электроэнергии возникали, но созданные нами 27 мобильных бригад оперативно устраняли поломки.

В течение суток специалисты ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосети» будут выстраивать теплофикационный режим, то есть температура воды будет повышаться постепенно.

Напомним, авария на ТЭЦ Бишкека в пик холодов (темперутара воздуха в Бишкеке понизилась до -25 градусов) произошла накануне, 26 января. Из строя вышли старые котлоагрегаты на не модернизированной части Теплоэлектроцентрали. В результате ЧП без тепла остался весь город. Ближе к вечеру, 27 января, в разных частях столицы начались отключения света. Без света и тепла остались южные микрорайоны столицы, Тунгуч и Кок-Жар.

Премьер-министр экстренно приехал на ТЭЦ Бишкека, чтобы узнать о текущем положении дел.

Премьер-министр экстренно приехал на ТЭЦ Бишкека, чтобы узнать о текущем положении дел.

Фото: gov.kg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты работают над устранением аварии на бишкекской теплоэлектроцентрали

На холод в помещениях жалуются не только жители столичных жилых домов. Тревожные сообщения поступают и из учреждений здравоохранения. Так, один из пациентов отделения хирургии Национального госпиталя пожаловался на то, что в главной больнице страны замерзают люди (далее...)