Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 апреля 2020 0:37

В Нарыне на зараженного вирусом проповедника возбудили уголовное дело

Кыргызстанец, нарушив условия карантина, заразил трех человек
В аэропорту медики давали всем строгие указания. И благоразумные люди к ним прислушивались.

В аэропорту медики давали всем строгие указания. И благоразумные люди к ним прислушивались.

Фото: gov.kg

Реальный срок грозит зараженному вирусом жителю Нарына за нарушение условий карантина и отказ лечиться. Режим он нарушал неоднократно, из-за чего заразу от него подхватили три человека. Диагноз у них подтвердился 30 марта. А сам безответственный пациент отказался выполнять рекомендации лечащих врачей. И близким своим запретил. Мужчина записал видео, на котором заявил, что от всех этих лекарств его семье становится только хуже.

В общем, терпение медиков лопнуло, и представитель Центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Нарынского района обратился с заявлением в милицию. Против нарынчанина возбудили уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (за это светит от 2,5 до 5 лет).

Напомним, кыргызстанец стал тем самым «нулевым» пациентом для Нарынской области. Осенью прошлого года он отправился на даават в Пакистан, а 15 марта вернулся в Бишкек, погостил у родни и поехал на малую родину. Несмотря на запрет контактировать с другими, за короткий срок проповедник успел пообщаться со 150 людьми.