Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество8 апреля 2020 4:58

Детский инфекционный стационар в Оше временно закрыли на дезинфекцию

По факту заболевания персонала инфекционного отделения проведут служебное расследование
Целую больницу закроют для проведения дезинфекции (фото иллюстративное).

Целую больницу закроют для проведения дезинфекции (фото иллюстративное).

Фото: Евгения ГУСЕВА

Из-за заражения коронавирусной инфекцией медперсонала детский инфекционный стационар в Оше временно закрыли на дезинфекцию. Об этом в среду, 8 апреля, сообщает Минздрав Кыргызстана.

- Все дети с соматическими и инфекционными заболеваниями будут перенаправляться в Ошскую межобластную детскую больницу. Дополнительно будет перепрофилирована под детский стационар Кара-Суйская детская больница, - отметили в министерстве, добавив, что по факту заболевания персонала инфекционного отделения спецкомиссия ведомства проведет служебное расследование.

Выступая утром 8 апреля на брифинге в правительстве, министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов заявил, что медики Джалал-Абадской областной инфекционной больницы заболели COVID-19, из-за чего теперь больницу закроют на дезинфекцию. Как оказалось, глава Минздрава перепутал области.

На сегодня число зараженных медиков в республике достигло уже 32 человек.

Как ранее предположил руководитель ведомства, некоторые из них могли заразиться из-за неправильного использования средств индивидуальной защиты и нарушения мер предосторожности. Минздрав уже инициировал расследование в отношении главврача Ала-Букинской районной больницы Джалал-Абадской области.

А вот с размером компенсаций для заболевших врачей в правительстве до сих пор не определились.