Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 января 2020 13:12

В Кыргызстане по итогам Совбеза 25 чиновников получили выговоры и замечания

В распоряжении, подписанном премьером, сказано, что министры, их замы и директора наказаны за ненадлежащее исполнение обязанностей
По итогам Совбеза правительство начинает принимать первые меры.

По итогам Совбеза правительство начинает принимать первые меры.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

По итогам заседания Совета безопасности Мухаммедкалый Абылгазиев объявил дисциплинарные взыскания чиновникам, которых за слабую работу с коррупцией раскритиковал президент.

В списке - 25 человек. Среди них есть министры, их замы, а также директора ведомств. Как сказано в документе, они наказаны за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Так, строгий выговор схлопотали глава Госкомпромэнерго Эмиль Осмонбетов, его заместитель Мырза Джаманбаев и председатель Соцфонда Медер Ирсалиев. Выговор получили глава Минздрава Космосбек Чолпонбаев и директор Гослесхоза Мирслав Аманкулов. Замечаниями отделались руководитель Аппарата правительства Самат Кылжыев, министр юстиции Марат Джаманкулов, глава Министерства культуры Азамат Жаманкулов и другие.

Ранее рабочая группа Совбеза обсудила работу госучреждения «Унаа» и рекомендовала правительству уволить ее директора Алымжана Козубаева. Решение пока не принято.