Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное11 января 2020 8:53

В Бишкек привезли еще одного барса. Теперь - из Нарынской области

На хищника напали собаки, когда он пришел к зимовью
Хищника привезли из Жумгальского района Нарынской области (Фото: NABU-Кыргызстан).

Хищника привезли из Жумгальского района Нарынской области (Фото: NABU-Кыргызстан).

«Группа Барс» NABU-Кыргызстан ночью 11 января привезла в Бишкек еще одного снежного барса. Хищника доставили из Жумгальского района Нарынской области. Пока он находится в офисе немецкого Союза охраны природы в Кыргызстане. Сегодня же его должны отправить в реабилитационный центр для снежных барсов в Ананьево.

- Это самка. Возраст приблизительно 11-12 лет. В зимовьях Жумгала хищник пытался напасть на скот. Собаки загнали истощенное животное в сарай, где его и обнаружил хозяин дома. Сельчанин отогнал собак и сразу рассказал обо всем местному охотоведу, а он уже сообщил «Группе Барс», - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь NABU-Кыргызстан Зарина Эсенбаева.

Ветеринар Бакыт Ажибеков осмотрел животное. У барса нет трех клыков - это значит, что он не сможет самостоятельно охотиться. Состояние стрессовое. Но от угощения зверь не отказывается.

- Животному требуется уход. Оно будет находиться под присмотром специалистов, - добавила представитель NABU-Кыргызстан.

Напомним, накануне в Бишкеке прооперировали молодого снежного барса, которого привезли из Таласской области. Раненый и окровавленный зверь забрался на дерево, видимо, спасаясь от своих преследователей. Специалисты подтвердили, что в животное стреляли: голова барса изрешечена дробью.