Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика8 августа 2019 8:49

Глава ГКНБ: Я, может, жалею, что не дал разрешения открывать огонь на поражение

Председатель ГКНБ Болот Опумбаев выступил на внеочередном заседании парламента

- Я, может, жалею, что не дал разрешения открывать огонь на поражение. Об этом сегодня, 8 августа, на внеочередном заседании Жогорку Кенеша заявил глава ГКНБ Болот Опумбаев.

- ...К сожалению, никто не ожидал, что Алмазбек Атамбаев начнет стрелять в парней, практически безоружных. Я, честно говоря, может, жалею, что не дал разрешения открывать огонь на поражение. Прошу прощения за эмоции. Поверьте, это не легко дается..., - сказал он.

Напомним, во время противостояния в Кой-Таше было ранено 48 человек. В больницу привезли спецназовца в тяжелом состоянии, который вскоре скончался от ранения в грудь. В ГКНБ заверили, что бойцы использовали только резиновые пули. Из огнестрельного оружия стреляли сторонники экс-президента.

Сегодня на заседании Совбеза Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев жестко нарушил Конституцию и законы Кыргызстана.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев сообщил, что со своими сторонниками придет сегодня к зданию «Медиа Форума».

В конце июня парламент лишил неприкосновенности экс-президента. Атамбаева заподозрили в коррупции и предъявили ему обвинения по шести пунктам, в числе которых дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и модернизация бишкекской ТЭЦ. Бывшего главу государства трижды вызывали на допрос в МВД, но он проигнорировал повестки, поскольку считает решение Жогорку Кенеша незаконным.

Сейчас в Жогорку Кенеше проходит внеочередное заседание с участием глав силовых структур страны и премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.