Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика7 июля 2019 12:07

В Кыргызстане пройдет I Экономический форум Евросоюз - Центральная Азия

Инициатором выступила кыргызская сторона

В воскресенье, 7 июля, в Бишкеке прошла XV встреча министров иностранных дел Европейский Союз - Центральная Азия под председательством главы МИД Чингиза Айдарбекова и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Участники встречи обсудили реализацию новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, одобренную 17 июня, и обменялись мнениями по широкому кругу вопросов - от обеспечения прав человека и безопасности до развития торговли и привлечения инвестиций.

- Кыргызская сторона также предложила провести I Экономический форум Евросоюз - Центральная Азия. Он станет эффективным механизмом торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между ЕС и странами региона, - отметили в МИД КР. - Инициативу поддержали все участники министерской встречи. Ожидается, что форум пройдет в начале 2020 года в Кыргызстане.

Напомним, в Бишкек с официальным визитом прилетела глава европейской дипломатии. Федерики Могерини провела переговоры с министром иностранных дел Кыргызстана и встретилась с Сооронбаем Жээнбековым.