Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика9 марта 2023 5:35

Кыргызстан и Турция обсудили сотрудничество в Организации тюркских государств

На встрече посла Кыргызстана в Турции Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу дипломаты планировали и то, как можно углубить двусторонние кыргызско-турецкие отношения.
Источник:kp.kg
Кроме того, в Анкаре выражают благодарность Бишкеку за помощь в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в феврале 2023 года.

Кроме того, в Анкаре выражают благодарность Бишкеку за помощь в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в феврале 2023 года.

Фото: Пресс-служба МИД КР

Посол Кыргызстана в Турции Руслан Казакбаев встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и обсудил углубление кыргызско-турецких отношений. Об этом сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Переговоры прошли 7 марта. Казакбаев передал Чавушоглу слова соболезнования от президента Кыргызстана Садыра Жапарова, главы МИД Жээнбека Кулубаева и кыргызского народа в связи с серией разрушительных землетрясений, случившихся в Турции с 6 февраля, и их афтершоков, которые продолжаются до сих пор. Уже известно о гибели более чем 46 тысяч человек.

Как сообщается, Чавушоглу тепло поблагодарил Кыргызстан за оказанную помощь и поддержку в трагическое для турецкого народа время, что «еще более сплотило народы двух стран и открыло новую страницу в кыргызско-турецких отношениях».

– В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, представляющих взаимный интерес. Подробно обсуждены планы по взаимодействию сторон в рамках Организации тюркских государств.

Дипломаты также обсудили вопросы развития и углубления двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе, путем учреждения кыргызско-турецкого Фонда развития (инвестиционного), а также вопросы привлечения турецких инвестиций в Кыргызскую Республику и решения спорных вопросов между турецкими компаниями и кыргызской стороной.

В завершение встречи стороны договорились о регулярных дальнейших контактах для обмена мнениями и "сверки часов" по всем вопросам двусторонней и многосторонней повестки отношений, – сообщили в пресс-службе.

Читать по теме:

Спасатели, врачи, гуманитарка: Кыргызстан помогает Турции после землетрясения (подробнее)