Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия7 февраля 2023 11:30

Спасатели, врачи, гуманитарка: Кыргызстан помогает Турции после землетрясения

Бишкек отправил в пострадавшую от землетрясений республику первый самолет со спасателями и медиками, готовится к отправке и борт с гуманитарной помощью.
Власти Кыргызстана открыли и единый счет для сбора средств турецкому народу.

Власти Кыргызстана открыли и единый счет для сбора средств турецкому народу.

Фото: МЧС КР

Накануне, 6 февраля, в Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов, обративших в руины здания в десяти провинциях республики. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил высшую степень угрозы безопасности страны, предполагающую обращение за помощью к международному сообществу. Турция погрузилась в общенациональный семидневный траур по погибшим – только за первые сутки после землетрясения их уже более 3 тысяч человек.

Выжили, но ранены, более 21 тысячи человек, разрушены или находятся в состоянии обрушения более 15 тысяч зданий. В соседней Сирии, которую тоже коснулись землетрясения, погибли более тысячи человек, более 2 тысяч ранены.

Все лидеры стран Центральной Азии выразили соболезнования турецкому народу и президенту Эрдогану, и пожелали выздоровления выжившим. В Сирию с выражением соболезнования и поддержки сирийскому народу ее лидеру Башару Асаду совершили звонки только президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Сейчас страны по решению президентов формируют и отправляют в пострадавшие турецкие регионы бригады спасателей, медиков, собирают гуманитарную помощь для отправки. Об отправке аналогичных бригад из региона в Сирию пока неизвестно.

С собой спасатели берут все необходимое: от пайков продуктов до оборудования, с помощью которого из под завалов будут вытаскивать выживших.

С собой спасатели берут все необходимое: от пайков продуктов до оборудования, с помощью которого из под завалов будут вытаскивать выживших.

Фото: МЧС КР

Кыргызстан тоже не остался в стороне и не ограничился соболезнованиями со стороны президента Садыра Жапарова, спикера парламента Нурланбека Шакиев и главы МИД Жээнбека Кулубаева.

С Турцией Кыргызстан связывают не только ОТГ, политические, экономические, социальные и культурные связи, но и граждане – в Турции уже много лет живут, учатся и работают сотни кыргызстанцев.

Что уже сделал Кыргызстан?

По поручению Садыра Жапарова в Турцию отправился первый самолет со спасательной группой По данным пресс-службы МЧС Кыргызстана, это 63 человека – спасатели, медицинские работники, психологи и кинологи.

«[...] Спасатели возьмут с собой продукты питания на 20 дней и поисково-спасательное оборудование. Кроме того, к поисковым работам пострадавших под развалинами будут привлечены 2 обученные собаки Государственного центра подготовки спасателей при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики», – пояснили в ведомстве.

Собаки помогут обнаружить выживших под завалами. Их тысячи.

Собаки помогут обнаружить выживших под завалами. Их тысячи.

Фото: МЧС КР

Отдельно отправится в Турцию и гуманитарная помощь от кыргызских властей.

Параллельно с этим администрация Жапарова открыла единый счет для сбора средств Турции от Кыргызстана.

Как еще можно помочь Турции из Кыргызстана?

Посольство Турции в Кыргызстане объявило сбор гуманитарной помощи на своей территории. В списке необходимого – теплая одежда и обувь, палатки, повербанки, термосы, фонарики, одеяла, спальные мешки, палатки, консервы, средства личной гигиены, детские памперсы, детское питание, женские прокладки.

«Желающие сделать пожертвования в натуральной форме для отправки в районы землетрясений, смогут доставить перечисленные в списке вещи в посольство Турции, упакованные в прозрачные пакеты с указанием содержимого на пакете. Ожидается, что принесенные вещи будут по возможности новыми и пригодны для зимних условий», – отметили в посольстве.

Как узнать о родственниках в Турции в МЧС

Центр управления в кризисных ситуациях при МЧС Кыргызстана запустил горячую линию для граждан, желающих получить информацию о близких родственниках, находящихся в зоне бедствия. Туда же могут обратиться желающие помочь жителям Турции.

Горячая линия МЧС: 112

Есть ли в Турции погибшие и пострадавшие кыргызстанцы?

Пока о погибших кыргызстанцах данных нет. Кыргызский МИД сообщил об одной раненой гражданке республики в городе Адана, ей уже оказана медицинская помощь.