Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика4 октября 2022 14:45

«Подрывает авторитет ОДКБ»: Глава кабмина Кыргызстана считает, что ситуация с Таджикистаном дает повод усомниться «в коллективной безопасности»

Акылбек Жапаров высказал это генсеку ОДКБ Станиславу Засю. Ранее Кыргызстан уже предложил изменить устав ОДКБ и исключать страны, которые конфликтуют с кем-то из союзниц по объединению.
Предложение поступило после последнего обострения конфликта на границе с Таджикистаном, и последовавшего вооруженного вторжения с таджикской стороны на кыргызскую территорию.

Предложение поступило после последнего обострения конфликта на границе с Таджикистаном, и последовавшего вооруженного вторжения с таджикской стороны на кыргызскую территорию.

Фото: Пресс-служба правительства КР

Акылбек Жапаров встретился с генсеком ОДКБ Станиславом Засем во время его визита в Кыргызстан во вторник, 4 сентября. По данным пресс-службы кабмина, встреча была слегка неоднозначной.

Кроме вопросов региональной безопасности и подготовки к сессии ОДКБ в Армении, речь зашла и о недавних событиях на кыргызско-таджикской границе.

Жапаров-глава кабмина не только отметил, что «за период становления и развития роль ОДКБ в системе международных региональных организаций в сфере безопасности, заметно укрепилась и возросла», но и озвучил данные о последствиях вторжения в Кыргызстан со стороны Таджикистана.

Акылбек Жапаров сказал, что «Кыргызская Республика всегда была, есть и будет сторонницей разрешения всех вопросов исключительно мирным путем»

– Это наша неизменная позиция. Однако, мы не допустим посягательств на нашу территориальную целостность и суверенитет. Нам не нужно чужого, но свое мы не отдадим. Подобные противоправные и деструктивные действия таджикской стороны подрывают авторитет нашей общей Организации, – сказал он.

Жапаров заявил, что на этом фоне гражданское общество Кыргызстана вполне себе «обоснованно задается вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, когда внутри Организации между государствами-членами происходят вооруженные конфликты и идут боестолкновения».

Со стороны Зася последовали соболезнования в связи с последними событиями на кыргызско-таджикской государственной границе. По данным кыргызского кабмина, Зась «высоко оценил» кыргызскую готовность к решению вопросов границ мирным путем, и отметил, что «подобные трагедии не должны повторяться в будущем».

Ранее Кыргызстан после событий сентября уже высказывался о действиях Таджикистана в контексте существования ОДКБ. На круглом столе 22 сентября секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов заявил, что ОДКБ нужно пересмотреть устав, в котором нет механизма решения конфликтов между странами-участницами, и пересмотреть правила участия стран в объединении.

– Мы собираемся поднимать этот вопрос. Надо ввести правило, чтобы все проблемы, возникающие между странами ОДКБ, решались мирным путем. Если кто-то надеется силой решить проблемы, предлагаем, чтобы его исключали из организации. Зачем это нужно, когда ты становишься членом ОДКБ и ждешь защиты от внешней угрозы, а получаешь конфликт со страной внутри организации? Пора нашим странам пересмотреть некоторые части устава ОДКБ, чтобы исключать из ее состава такие, когда участники бы применяли друг к другу угрозы, – призвал Иманкулов.

Только цифры

По официальным данным, которые привел Засю Акылбек Жапаров:

63 кыргызстанца погибли в результате обстрелов и атак с таджикской стороны, большая часть из них – военнослужащие;

198 человек были ранены;

более 142 тыс человек были эвакуированы из своих домов, многим некуда вернуться.

В ходе боестолкновений 612 домов практически полностью сожжены, пострадало 12 школ, 11 детских садов и другие объекты.

Материалы по теме:

Они защитили Родину: Кыргызстан хоронит погибших на кыргызско-таджикской границе военных (подробнее)

«Те, кто вторгся на нашу землю, получили свое наказание»: Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам в день общенационального траура (подробнее)

Вторжение Таджикистана в Кыргызстан: Эвакуированы более 136 тысяч человек, ранены – более ста (подробнее)