Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика17 мая 2021 3:25

Канадский инвестор будет судиться с Кыргызстаном из-за нарушения инвестиционных договоров

«Центерра Голд» объявила о начале арбитражного разбирательства против кыргызского правительства
Пока урегулировать ситуацию вокруг «Кумтора» не удается - правительство страны не идет на диалог.

Пока урегулировать ситуацию вокруг «Кумтора» не удается - правительство страны не идет на диалог.

Фото: kumtor.kg

КОГДА РАЗГОВОР «НЕ КЛЕИТСЯ»

Канадская золотодобывающая компания «Центерра Голд Инк.» инициировала арбитражное разбирательство против Кыргызской Республики для защиты своих прав согласно многолетним инвестиционным соглашениям.

Как говорится в заявлении компании, опубликованном 16 мая, «Центерра» пытается запретить правительству страны предпринимать дальнейшие шаги по исполнению недавно принятого закона или добиться исполнения недавно вынесенного решения о штрафах и налоговых претензиях к «Кумтору», каждое из которых нарушает инвестиционные договоры в отношении золоторудного месторождения.

Речь идет о принятом парламентом и подписанном президентом законе, позволяющем вводить внешнее управление на предприятии в случае экологических и иных нарушений.

Кроме того, в начале мая Октябрьский районный суд Бишкека оштрафовал инвестора более чем на 260 млрд сомов за складирование отходов на ледниках. А следом компания получила еще один штраф - с «Кумтора» хотят взыскать свыше 2 млрд сомов в качестве погашения задолженности по страховым взносам.

Теперь «Центерра Голд» намерена привлечь правительство Кыргызстана к ответственности в рамках арбитражного процесса за все убытки и ущерб, возникшие в результате недавних действий против дочернего предприятия и рудника «Кумтор».

- С начала этого года руководство Кыргызской Республики с поразительной скоростью предпринимало действия для подрыва базы, на основе которой эксплуатируется рудник «Кумтор», и отказалось от диалога с нами по каким-либо вопросам, являющимся для него предметом спора. Действия правительства не оставили нам иного выбора, кроме как реализовать свои законные права в порядке арбитража для защиты интересов «Кумтор Голд Компани», «Центрерры» и наших акционеров, - прокомментировал происходящие события вокруг крупнейшего месторождения золота президент компании Скотт Перри, отметив при этом, что канадская сторона готова к конструктивному диалогу, если правительство пожелает сесть за стол переговоров.

ЗАПУГИВАНИЯ, ИСКИ И ОБЫСКИ

В компании также перечислили неправомерные и незаконные, на ее взгляд, действия кыргызской стороны.

За один день, 6 мая, парламент республики принял новый закон, который позволяет правительству назначать «внешнего управляющего» для получения контроля над рудником «Кумтор», если оно считает, что деятельность КГК представляет риск для безопасности человека и окружающей среды. А уже 7 мая местный суд спешно вынес решение о взимании штрафа в размере $3 млрд с «Кумтор Голд Компани» на основании частных гражданских экологических исков.

В компании также рассказали о запугивании сотрудников «Кумтора» членами госкомиссии и силовиками, включая визиты милиционеров домой к нескольким менеджерам КГК и обыск офиса в Бишкеке 15 мая. И указали на многочисленные иски о взыскании налогов, поданные правительством в суды республики по вопросам, которые полностью и окончательно решены в предыдущих проектных соглашениях и постановлениях кыргызских судов, а также безоговорочно устранены в рамках соглашений правительства с инвестором.

- Эти и другие недавние действия правительства республики подрывают основополагающие принципы защиты инвестиций, гарантированные «Центерре» и ее дочерним компаниям в Кыргызской Республике в соответствии с пересмотренными проектными соглашениями от 2009 года, регулирующими деятельность рудника «Кумтор», - говорится в заявлении компании.

В соответствии с пересмотренным проектным соглашением от 2009 года и стратегическим соглашением об охране окружающей среды и привлечении инвестиций от 2017 года претензии инвестора будет рассматривать единоличный арбитр в Стокгольме (Швеция). Арбитражное разбирательство будет проводиться по правилам Комиссии ООН по праву международной торговли.

У сторон есть 28 дней, в течение которых необходимо согласовать выбор судьи. В противном случае «Центерра» попросит Постоянную палату третейского суда в Гааге назначить арбитра.

По словам президента иностранной компании, действия руководства Кыргызстана не оставили инвестору иного выбора, кроме как обратиться в арбитраж.

По словам президента иностранной компании, действия руководства Кыргызстана не оставили инвестору иного выбора, кроме как обратиться в арбитраж.

Фото: gov.kg

ДОСЛОВНО

- «Центерра» и ее предшественники разрабатывали месторождение на взаимовыгодной основе с 90-х годов. За это время мы вложили миллиарды долларов в проект, представляющий огромную экономическую ценность. Работа на руднике ведется в соответствии с высочайшими экологическими и социальными стандартами. Компания обеспечивает высокооплачиваемой работой тысячи человек, сотрудничает с местными поставщиками и сообществами через социальные и другие проекты, - отмечает президент «Центрерры» Скотт Перри.

При этом, как говорится в заключение распространенного заявления, нельзя гарантировать, что какие-либо из текущих или будущих судебных исков и других споров, возникших в отношении КГК или руднику «Кумтор», могут быть разрешены без существенного воздействия на компанию или потенциальной потери всех инвестиций «Центерры» в рудник «Кумтор».

СПРАВКА «КП»

«Кумтор» является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком частного сектора в Кыргызстане, а также крупнейшим иностранным инвестиционным капиталом в стране. В 2020 году доля «Кумтора» в ВВП страны составила 12,5%. Около 99% из 2 тыс. 750 сотрудников компании - граждане Кыргызстана.

В начале года «Центерра» объявила о новом операционном плане рудника. Согласно ему срок эксплуатации месторождения будет продлен до 2031 года при предполагаемых капитальных вложениях в $2 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деловой совет - о новом законопроекте для «Кумтора»: Это незаконное решение с далеко идущими негативными последствиями (подробности)

Посольства Канады и Великобритании сделали заявление по ситуации вокруг «Кумтора» (подробности)

Европейский банк реконструкции и развития сделал заявление по поводу возможной национализации «Кумтора» (подробности)