Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:

Спецслужбы Кыргызстана расследуют четыре уголовных дела по «Кумтору»

Одно из них возбуждено в отношении руководства иностранной компании
Ташиев рассказал о возбуждении уголовных дел, связанных с «Кумтором».

Ташиев рассказал о возбуждении уголовных дел, связанных с «Кумтором».

Фото: gov.kg

Глава кыргызских спецслужб Камчыбек Ташиев на внеочередном заседании парламента 17 мая рассказал о возбуждении четырех уголовных дел, связанных с работой крупнейшего предприятия по добыче золота «Кумтора».

По его словам, в первом фигурирует экс-премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Дело расследуется по факту коррупции со стороны ответственных лиц правительства при принятии решения об использовании природных ресурсов и земельных участков, расположенных в Иссык-Кульской области, в пользу «Кумтор Голд Компани».

- Среди ответственных лиц есть и народные депутаты, - отметил Ташиев.

Второе уголовное дело касается предоставления компании земли сельскохозяйственного назначения.

Третье связано с начислением налоговых платежей и страховых взносов. А четвертое касается экологических вопросов: загрязнения воды, атмосферы, порчи земли, непринятия мер по искоренению нарушений экологического законодательства. По этому делу, в основном, будут привлечены те руководители «Кумтора», которые занимали в то время руководящие позиции, заявил Ташиев.

В парламенте 17 мая рассматривают вопрос по «Кумтору». Глава госкомиссии, проверявшей деятельность компании, Акылбек Жапаров предложил продлить работу комиссии до осени.