Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 апреля 2021 3:40

За «ненадлежащую работу» при расследовании дела о похищении Айзады Канатбековой наказаны 44 милиционера

Несколько руководителей подразделений освобождены от должности. Другие сотрудники отделались предупреждением и выговором
По итогам служебного расследования наказаны милиционеры.

По итогам служебного расследования наказаны милиционеры.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министерство внутренних дел Кыргызстана завершило служебное расследование в отношении руководства ГУВД Бишкека, Чуйской области и сотрудников ОВД Первомайского района, которые занимались поисками похищенной 5 апреля Айзады Канатбековой.

27-летнюю девушку, напомним, в центре Бишкека затолкали в машину трое мужчин и увезли в неизвестном направлении. Сразу выяснилось, что к похищению имеет отношение местный 35-летний таксист Замирбек Тенизбаев, который принуждал Айзаду к браку. Не добившись согласия, он вывез ее в поле в Аламединском районе и в тот же вечер, по версии следствия, расправился с ней, а после свел счеты с жизнью.

Несмотря на то, что у оперативников было видео похищения, а также данные о марке, госномере и цвете машине, найти похитителя и его жертву по горячим следам сыщики не смогли. Только на третий день поисков трупы девушки и мужчины обнаружил пастух.

Убийство очередной похищенной невесты вызвало волну негодования в Кыргызстане. В Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против насилия с требованиями об отставке главы МВД Улана Ниязбекова. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов предложил дождаться окончания расследования и пообещал, что все виновные будут наказаны.

Сегодня, 10 апреля, центральный аппарат МВД объявил о завершении служебной проверки. По ее итогам, всего наказаны 44 милиционера. Несколько из них уволены, другие отделались предупреждением и выговором.

- В ходе служебного расследования подтвердились факты ненадлежащего исполнения возложенных служебных обязанностей, требований закона «О прохождении службы в правоохранительных органах КР», Дисциплинарного устава правоохранительных органов, задач, поставленных на коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год, требований, озвученных на аппаратных и оперативных совещаниях, а также грубо нарушены иные приказы министерства, - сказано в сообщении пресс-службы МВД.

На основании этого от должности, в частности, освобождены глава ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев (он проработал на этом посту менее двух месяцев), его заместитель Эрлан Атантаев, начальник Следственной службы Нурлан Утемисов, начальник УВД Первомайского района Акылбек Казакеев и трое его замов. Уволены также двое старших инспекторов дежурной части и старший следователь Следственной службы УВД Первомайского района. Предупреждение о неполном служебном соответствии получили 23 милиционера, еще четверо отделались строгим выговором.

В ГУВД Чуйской области уволены оперативный дежурный и инспектор службы общественной безопасности. Предупреждены о неполном служебном соответствии три милиционера, а замначальнику объявлен строгий выговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Активистка и умница»: родные простились с Айзадой Канатбековой, похищенной и убитой бывшим уголовником [подробности]