Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 июля 2019 8:29

ГУОБДД предлагает вернуть доверенности на авто

Но это временно
В ГУОБДД придумали, как помочь собственникам машин.

В ГУОБДД придумали, как помочь собственникам машин.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения Кыргызстана выступило с инициативой возврата доверенностей на автомобиль. Дело в том, что с запуском проекта «Безопасный город» автовладельцы столкнулись с серьезной проблемой. Они не могут найти нынешних владельцев машин, которым когда-то продали авто по доверенности. А штрафы между тем приходят юридическому владельцу.

Кстати, комментируя этот вопрос «Комсомолке», директор единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник заявил, что продажи по доверенности не существует и никогда не существовало.

- Пока машина не переоформлена, владелец авто несет за нее полную юридическую ответственность. Соответственно, штрафы тоже по закону должен оплачивать он, - сказал глава центра.

По мнению специалиста, столкнуться с этой неразберихой из-за доверенностей могут 30% водителей. А вот цифра ГУОБДД. С того момента, как заработал «Безопасный город», в ведомство обратились более 20 тысяч кыргызстанцев. И половина из них - именно по вопросу доверенности.

- Водители не могут найти ранее проданные машины в связи с отменой доверенности. Чтобы помочь собственникам машин, упорядочить учет и регистрацию авто и привлечь к ответственности нарушителей, ГУОБДД предлагает внести изменения и дополнения в Правила дорожного движения и вернуть доверенность как обязательный документ при управлении автомобилем, - отметили в ведомстве.

В ГУОБДД считают, для того, чтобы навести порядок, хватит пяти месяцев. Если правительство одобрит поправку, она будет действовать с 1 августа до 31 декабря 2019 года.

Кстати, в Кыргызстане с 2020 года стартует II фаза проекта «Безопасный город», в рамках которой по всей республике будет установлено 306 камер видеонаблюдения. Если не решить вопрос, проблем у законопослушных кыргызстанцев из-за нарушителей закона может возникнуть еще больше...