Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика25 мая 2019 8:30

Алмазбек Атамбаев ушел с поста председателя СДПК

Это связано с поправками в Закон «О гарантиях деятельности президента КР», которые вступят в силу 26 мая
Атамбаев снял с себя полномочия председателя СДПК.

Атамбаев снял с себя полномочия председателя СДПК.

Фото: пресс-служба СДПК

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сложил с себя полномочия председателя Социал-демократической партии и временно приостановил членство в ней. Такое решение было принято сегодня, 25 мая, на заседании партии.

В пресс-службе СДПК объяснили, что Атамбаев оставил пост председателя в связи с предстоящим вступлением в силу Закона «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики». Он был принят парламентом и подписан Сооронбаем Жээнбековым 16 мая этого года.

Согласно поправкам, экс-президент не должен занимать политические или специальные государственные должности в органах власти, а также руководящие должности в политических партиях либо участвовать в их деятельности. В противном случае, бывший глава государства лишается всех гарантий, в том числе неприкосновенности, а также материального обеспечения за счет республиканского бюджета.

Поправки вступят в силу в воскресенье, 26 мая.

- Исполнять обязанности председателя социал-демократической партии будет Асель Кодуранова. Другим решением, в состав политсовета и постоянного комитета доизбран Фарид Ниязов, - отметили в партии.

Политсовет СДПК также принял заявление в связи с приговором суда в отношении представителя партии Дамира Мусакеева. Как писал сайт kp.kg, накануне, 24 мая, Свердловский районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Мусакеева признали виновным в злоупотреблении должностным положением при распределении служебных квартир.

В своем заявлении политсовет СДПК подчеркивает, что «обвинение не нашло никаких доказательств личной корыстной заинтересованности Мусакеева при выделении служебных квартир. Никто из получивших квартиры не приходился ему родственником. Решение о предоставлении квартир принималось специальной жилищной комиссией, в состав которой Мусакеев не входил. Все квартиры остались служебными, никто их не приватизировал, и в них проживают нынешние сотрудники СГО».

- Обвинение и суд не нашли никакого материального ущерба, причиненного действиями Дамира Мусакеева, так как речь шла не о приватизации квартир, а о временной передаче в пользование служебного жилья для сотрудников СГО. Те сотрудники, которых суд счел потерпевшими, в любом случае получили служебное жилье, только несколько позже, - заключили в СДПК, продолжая настаивать на невиновности своего единомышленника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В СДПК заявили о попытке «прослушки» в кабинетах Алмазбека Атамбаева и Фарида Ниязова (далее…)