Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика4 апреля 2019 10:37

Парламент Кыргызстана поддержал законопроект о снятии неприкосновенности с экс-президента

«За» проголосовали 111 депутатов, «против» - 3
Источник:kp.kg

4 апреля, на пленарном заседании депутаты Жогорку Кенеша поддержали законопроект в третьем чтении о внесении изменений в закон «О гарантиях деятельности Президента КР».

Инициировали законопроект депутаты Курманкул Зулушев и Исхак Масалиев. С законопроектом оказались согласны 111 депутатов, против проголосовали 3 народных избранника.

Согласно изменениям, экс-президента можно будет привлекать к уголовной ответственности. А страхование его жизни за счет государства исключается. Привилегий также лишаются и члены его семьи. Никакого медицинского обслуживания за счет госбюджета, никакого служебного транспорта.

Что касается самого экс-президента, то, по новому закону, если он будет принят, он не сможет занимать политические и другие госдолжности, не сможет также руководить партией или как-то иначе участвовать в политической жизни страны.

А еще экс-президента можно будет привлечь к уголовной ответственности за те действия и решения, которые он принимал, будучи главой государства. Правда, только после того, как его лишат статуса экс-президента.