Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 января 2018 22:00

Эксперт: Разгильдяйство и безответственность привели к аварии на бишкекской ТЭЦ

Специалисты высказывают свое мнение относительно ЧП, произошедшего в разгар отопительного сезона
Авария на ТЭЦ произошла 26 января. Город остался без тепла на четверо суток.

Авария на ТЭЦ произошла 26 января. Город остался без тепла на четверо суток.

Фото: Sputnik Кыргызстан

ЛЕДЯНОЙ КОЛЛАПС

Такого испытания холодом, какое пришлось вынести бишкекчанам в самый пик свирепых морозов (температура воздуха в Бишкеке опускалась ночью до минус 28 градусов), не было еще никогда. Чиновники от энергетики отрапортовали о «полной боевой готовности» на селекторном совещании, а аккурат на следующий день, когда на страну обрушились прогнозируемые синоптиками холода, рухнула система теплоснабжения.

Энергетики оказались неподготовленными не только к зимнему периоду, но и к встрече с журналистами. Не устояли под напором вопросов: почему после того, как из строя вышли старые котлы, инженеры не запустили хваленые китайские блоки, на установку которых потратили почти 400 млн долларов, и когда, наконец, отопление подадут в дома замерзающих бишкекчан.

Особенно сильно всех интересовали сроки. Обещанные «несколько часов» (ровно столько уверяли в «Электрических станциях» понадобится на то, чтобы устранить поломку) в итоге растянулись на четверо суток. Без тепла, а во многих районах столицы и без света... Очевидно, что одними извинениями (прощения у продрогшего Бишкека сначала попросил Сапар Исаков, после - первый вице-премьер Аскарбек Шадиев и глава энергохолдинга Айбек Калиев) дело не кончится. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «Халатность». Премьер-министр, впрочем, дожидаться итогов расследования не стал. Пообещал, что отвечать будут руководители, ответственные за энергетический сектор, и назвал первых, по его мнению, виновников провалившегося отопительного сезона. Уволить глава правительства порекомендовал «правую руку» руководителя «Электрических станций» Бердибека Боркоева и директора ТЭЦ Омуркула уулу Нурлана. Как и батареи в доме, еще теплится надежда, что прежде чем уйти, кто-то сможет объяснить, как до такого состояния умудрились довести «сердце города», где замерзшие трубы греют кострами, а в обледеневшем турбинном цехе правит бал зима.

Главе правительства докладывали о полной готовности к зиме. На деле в разгар отопительного сезона на ТЭЦ едва не случилась катастрофа.

Главе правительства докладывали о полной готовности к зиме. На деле в разгар отопительного сезона на ТЭЦ едва не случилась катастрофа.

Фото: gov.kg

А В НОЯБРЕ ЕЩЕ БЫЛО «ВСЕ ХОРОШО»...

Пока идет расследование ЧП, специалисты в энергетической отрасли анализируют произошедшее. «Комсомолка» попросила эксперта в области энергетики Николая Кравцова ответить на пять простых вопросов об аварии на ТЭЦ Бишкека.

- Николай Лукьянович, что, по вашему мнению, стало причиной аварии?

- Разгильдяйство и безответственность должностных лиц энергокомпании и государства при проведении работ по эксплуатации и техническому обслуживанию стратегических энергообъектов. Судя по тому, до какого состояния довели станцию, никто не занимался технологическими вопросами. Почему? Вопрос не ко мне. Межведомственная комиссия, созданная для выявления причин аварии, предметно разберется во всем, а также назовет тех, кто допустил такое положение дел. Посмотрите, как разительно отличаются старая и обновленная части теплоцентрали - как небо и земля! Я понимаю, что прошло много лет, конструкции и технологии отличаются друг от друга. Но ведь нужно поддерживать оборудование в надлежащем состоянии, соблюдать регламенты выполнения работ. Что мешает навести порядок в старой части объекта, элементарно - мусор убрать?

Мы сами создали такие предпосылки, и катастрофы будут продолжаться, если не навести в энергетической отрасли порядок - как технологический, так и кадровый.

- Почему после выхода из строя старого оборудования энергетики сразу не ввели в работу два новых котлоагрегата?

- У меня нет аргументированного ответа на этот вопрос. Но могу предположить, что технологическое подключение новых агрегатов к системе теплоснабжения Бишкека было проведено без их полномасштабных испытаний, и в этой связи были риски появления новой аварии. А это недоработка заказчика проекта - «Электрических станций».

- В правительстве назвали первых виновных в срыве отопительного сезона. Кто еще должен быть наказан за ЧП, в результате которого город остался без тепла в двадцатиградусные морозы?

- Думаю, список причастных и ответственных должен начинаться с Белого дома и парламента, а точнее его комитета по топливно-энергетическому комплексу, где сидят те, кто имеет к энергетике прямое отношение. Затем идет правительство, в котором есть целый отдел, занимающийся этими вопросами. Так что если привлекать всех, наберется десятка два человек. И люди, которых назвал Сапар Исаков, не должны стоять в начале списка. Премьер-министру следовало бы начать со своего ближайшего окружения. Куда смотрели раньше? Почему не реагировали? Зима опять пришла неожиданно? Глава Госэкотехинспекции Канат Муратбеков намедни заявил депутатам: «Мы в ноябре приходили на ТЭЦ, там все было хорошо!». А он вообще туда приходил? А если приходил, дальше кабинета директора был?

КОГДА МАСЛА НЕТ В ГОЛОВЕ

- Так может быть во всем виноват «преклонный возраст» ТЭЦ, не выдержавшей испытания в холода?

- В данном случае тот факт, что ТЭЦ была построена 55 с лишним лет назад, не является первопричиной. Возраст - это не критично. Начинка важна. Для того и существуют регламенты: если что-то износилось, значит нужно заменить. Да, для обычной рутинной работы нужны деньги, масло в голове, в конце концов. Опираясь на свой многолетний опыт проведения эксплуатационных работ, могу сказать, что выполнение этой рутины под силу далеко не каждому управленцу. Техника не прощает отсрочек. Когда мне позвонили и сказали, что не могут найти причину аварии, а прошло уже более четырех часов, я ответил: «Она у вас перед глазами!». Так и оказалось. Вода не подавалась в котел в полном объеме из-за того, что из строя вышел насос. А мимо ходила целая толпа, и никто не обратил на него внимания. Разрушительный процесс начинается не с чего-то масштабного. И деталь по цене десяти сомов может привести к катастрофе.

- Поднимается вопрос о завышенной стоимости модернизации объекта, на реконструкцию которого было затрачено 386 млн долларов. Проверка, как вы считаете, что-нибудь даст?

- Простой пример. В 2016 году депутатская комиссия проверила, как были израсходованы 37 млн долларов, выделенные российской стороной на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, и пришла к выводу, что около половины средств попросту разворовали. Спустя 9 месяцев парламент, рассмотрев результаты работы комиссии, поручил Счетной палате провести аудит, Генпрокуратуре - возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности. Чем в итоге это закончилось? Ответ удивительный по своей простоте: парламент посчитал, что его же собственное постановление не может быть исполнено. В этой связи возникает вопрос, а к чему приведет очередное депутатское расследование? Очевидно же, что все впустую. Не нужно вообще создавать никаких комиссий. Достаточно назначить экспертизу проектного решения и контрольный обмер объекта, и все станет понятно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Не надо никого увольнять! Специалистам просто не хватает опыта»

Ветеран энергетической отрасли Карыпбек Алымкулов поделился своим мнением относительно сложившейся ситуации в энергосекторе Кыргызстана.

- И по техническим, и по технологическим параметрам ТЭЦ - сложнейший объект. Техника есть техника, может давать сбои. И, к сожалению, это случилось в самые холода. Единственный неясный для меня вопрос, почему тянули с запуском второго энергоблока реконструированной части станции. Оба следовало запустить еще до наступления сильных морозов. Установленные китайской компанией новые энергетические блоки мощностью в 300 мегаватт смогут обеспечить потребность Бишкека и в тепле, и в электричестве.

По мнению эксперта, в такой сложной ситуации неправильно искать виновных, критиковать или осуждать.

- То, что так поздно выявили неисправность, очень плохо. В свое время на станции работали сильнейшие специалисты, такие как, например, бывший директор ТЭЦ Лев Васильев. Вот таких людей нужно привлекать к работе. А у нас депутаты только и требуют от госслужащих отличного знания кыргызского языка. Родной язык, безусловно, нужно знать, но этого недостаточно. Тут же важна инженерная мысль. Я считаю, не надо никого увольнять. Пусть работают, набираются опыта. Кто даст гарантию, что вновь пришедшие не наделают таких же ошибок и завтра не случится другая авария? Прежде чем что-то требовать, нужно воспитывать, обучать.