Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 января 2018 22:00

Сапар Исаков попросил у бишкекчан прощения за аварию на ТЭЦ

Глава правительства пообещал, что все виновные, вне зависимости от ранга, понесут наказание
Сапар Исаков попросил прощения у жителей Бишкека за ситуацию, сложившуюся на столичной ТЭЦ

Сапар Исаков попросил прощения у жителей Бишкека за ситуацию, сложившуюся на столичной ТЭЦ

Фото: gov.kg

Премьер-министр Сапар Исаков принял решение обратиться к бишкекчанам, которые уже четвертые сутки подряд мерзнут в своих квартирах без отопления, а некоторые без горячей воды и электричества.

В своем обращении к жителям столицы глава кабинета министров заверил, что знает о реальной обстановке в городе и понимает, что приходится переживать бишкекчанам. Премьер пообещал, что наказаны будут все виноватые в том, что случилось в минувшую пятницу, так как к расследованию аварии уже подключились правоохранительные органы.

- Как глава правительства, прошу прощения за сложившуюся ситуацию. Не буду искать оправданий, но уверяю, что причины сложившейся ситуации тщательно изучаются. Обещаю, что все виновные, независимо от занимаемых должностей, понесут наказание. При этом будут наказаны не простые работники, а руководители, ответственные за энергетический сектор, за процесс подготовки к осенне-зимнему сезону в стране, и в Бишкеке в том числе, - отметил Исаков.

Премьер настаивает, что более серьезных последствий удалось избежать только потому, что модернизированная в прошлом году часть оборудования теплоэлектроцентрали работает в штатном режиме.

- Если бы не была произведена реконструкция, то замерзли бы теплотрассы, введены серьезные ограничения в подаче электроэнергии, а также пострадали бы другие инфраструктурные объекты, что нанесло бы еще больший ущерб экономике страны, - рассказал Исаков.

Глава правительства признал, что нынешний кризис показал, что энергетический сектор Кыргызстана нуждается в реформировании и модернизации. Эту задачу, по словам Исакова, правительство сделает приоритетной в будущем, а сейчас…

- В данный момент все государственные органы работают в усиленном режиме для скорейшего восстановления городской системы тепло- и водоснабжения. Благодарю всех за понимание и терпение! – заключил премьер.

Напомним, авария на ТЭЦ Бишкека произошла около шести часов вечера 26 января. Жители столицы остались без отопления и горячей воды. По данным «Национального энергохолдинга», поломка произошла в одном из насосов, который был установлен в середине прошлого столетия. Аварию сотрудники ТЭЦ смогли устранить, но при попытке запуска еще одного котлоагрегата снова произошла поломка. Ответа на вопрос, когда же тепло вернется в дома бишкекчан, по-прежнему никто не знает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники аномального января: В двадцатиградусные морозы Бишкек остался без света и тепла

29 января в квартирах по-прежнему холодно, в некоторых районах нет света. Между тем с утра на ТЭЦ произошла очередная авария. Во время попытки подключить дополнительный котлоагрегат лопнула труба, и температуру в трубах вновь пришлось опустить до 50 градусов. Энергетики объяснили, что это произошло из-за холодов, и пообещали в ближайшее время подключить другой котлоагрегат (далее…)