Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 ноября 2017 11:30

Жогорку Кенеш поддержал поправки в Водный кодекс

Закон позволит «Кумтору» работать в районе ледников Давыдова и Лысый
Споры вокруг ледников продолжались с 2014 года. И только сейчас парламент принял окончательное решение.

Споры вокруг ледников продолжались с 2014 года. И только сейчас парламент принял окончательное решение.

Фото: Влад УШАКОВ

Парламент поставил точку в продолжительных обсуждениях и спорах, которые разгорелись вокруг золотодобывающей компании «Кумтор». Правительство, напомним, вынесло на обсуждение Жогорку Кенеша законопроект о принятии поправок в Водный кодекс Кыргызстана для обеспечения бесперебойной работы крупнейшего горнопромышленного предприятия. В частности, изменения коснутся 62 статьи документа и позволят инвестору проводить горные работы в районах ледников Давыдова и Лысый. Ранее компания ежегодно получала на это временные разрешения.

В четверг, 16 ноября, на послеобеденном пленарном заседании депутаты парламента одобрили законопроект. «За» проголосовали 63 парламентария, «против» - 22.

Изменения Водного кодекса вызвали в обществе бурные дискуссии. Противники законопроекта выходили к Белому дому с плакатами «Руки прочь от ледников» и требовали провести общественные слушания по проекту закона.

На прошлой неделе представители гражданского сектора, эксперты и чиновники сели за круглый стол, чтобы обсудить деятельность иностранной компании, но так и не пришли к общему знаменателю. В преддверии обсуждений в парламенте активистов пригласили приехать на рудник, чтобы своими глазами увидеть производственный процесс и получить ответы на все интересующие вопросы.

«После этой поездки по многим моментам ситуация прояснилась», - признавались представили общественности.

Четверговые обсуждения законопроекта в парламенте вновь начались с вопросов и ответов. Депутатов интересовало, какова оценочная стоимость ледников, какую выгоду получит Кыргызстан в случае принятия поправок, и какими будут последствия в случае их отклонения. Поговорили даже о способах сохранения ледников - по опыту Японии, использующей для этих целей специальный порошок, который затем твердеет.

Но главным образом, большинство парламентариев волновал вопрос, сколько же денег получит Кыргызстан за разрешение работ в районе ледников.

Как отметил во время обсуждения вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев, если закон будет принят, правительство привлечет 12,7 млрд сомов для экономики страны. Эта сумма складывается из дополнительных вложений (по новому соглашению между «Центеррой» и правительством), дивидендов, прямых поступлений и пр.

- Мы можем и отказаться от этих денег, но ледники все равно сползают и, в итоге, будут потеряны, - отметил вице-премьер.

Приостановление работ в Центральном карьере также грозит плачевными последствиями. Если борты карьера обвалятся под напором ледовой массы ледника Давыдова, возобновить работы будет уже практически невозможно.

Взвесив все «за» и «против» депутаты парламента поддержали поправки в Водный кодекс в третьем чтении. Теперь документ отправится на подпись президенту.

Депутаты поддержали поправки в Водный кодекс в третьем чтении.

Депутаты поддержали поправки в Водный кодекс в третьем чтении.

Фото: kenesh.kg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последняя отгрузка льда на леднике Давыдова была в начале этого года. Частое вмешательство не требуется благодаря принятым ранее мерам. В 2014 году южный рукав ледника сильно сдвинулся в сторону карьера, и, чтобы остановить его, перед ледником поставили упорную призму. До ее строительства скорость движения льда достигала 180 миллиметров в час (два метра в сутки!). Сегодня он движется со скоростью всего 3 мм. Но поскольку ледяной массив продолжает давить на карьер, время от времени лед нужно разгружать (далее...)