Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика30 октября 2017 11:30

Коллапс на кыргызско-казахской границе: Бизнесменов просят потерпеть

Пострадавшие от введения Казахстаном ограничений получат отсрочки по налогам и льготные кредиты
Правительство пообещало, что не оставит кыргызстанских бизнесменов в беде.

Правительство пообещало, что не оставит кыргызстанских бизнесменов в беде.

Фото: gov.kg

НА КПП БЕЗ ПЕРЕМЕН

Проблема на кыргызско-казахской границе, которую почти месяц пытаются решить на всех уровнях, обсуждалась в начале рабочей недели на совещании правительства и в бизнес-кругах. Ситуация остается сложной. В двенадцатикилометровой колонне простаивает 500 большегрузов, и, по прогнозам представителя профсоюза водителей-дальнобойщиков Игоря Голубева, эта цифра будет только расти. К уже простаивающим в очереди грузовикам присоединятся те, кто выжидал в надежде, что ситуация быстро разрешится, и работа на границе пойдет в том же ритме, что и до введения Казахстаном ограничений.

Теперь таких надежд уже не осталось ни у кого. Премьер-министр Сапар Исаков во время аппаратного совещания попросил предпринимателей запастись терпением - помощь от правительства обязательно будет.

Для начала власти позаботятся о том, чтобы, насколько это возможно, облегчить ожидание водителей. Для них организовано горячее питание, оборудованы места для сна и отдыха, поблизости всегда дежурят медики.

- На днях на счет МЧС поступили деньги - 1 млн сомов, выделенные Алмазбеком Атамбаевым, недостатка в средствах нет. А поначалу не было лекарств для лечения простудных заболеваний. Теперь привезли препараты от гриппа, простуды, аллергии и сердечных заболеваний, - рассказал Игорь Голубев.

КАК РАСТВОРЯЮТСЯ МИЛЛИОНЫ БИЗНЕСА

Бытовые неудобства - это далеко не самые серьезные проблемы, с которыми столкнулись бизнесмены, после того как Казахстан ввел усиленный режим охраны своих границ. Каждый день ожидания - это потерянные деньги, сорванные договоренности и испорченная репутация.

Глава Ассоциации рынков, товаров и услуг Сергей Пономарев считает, что речь идет о миллионах сомов. Более точные цифры еще предстоит подсчитать, после того как грузы дойдут до места назначения.

- Одна компания сообщила, что понесла убытки на 5,5 млн сомов, и таких фирм много, - приводит пример Пономарев.

Министерство экономики провело свой мониторинг, который показал, что каждая машина за сутки ожидания теряет 23,5 тысячи долларов.

ПОМОЩЬ ОТ ГОСУДАРСТВА

Премьер-министр Сапар Исаков пообещал, что правительство в этой сложной ситуации не останется в стороне. Уже сегодня на правительственном сайте появился проект постановления, в котором говорится о методах поддержки бизнеса. Так, планируется дать отсрочку пострадавшим предпринимателям в уплате налогов, социальных отчислений и штрафов. Кроме того, в течение следующих пяти лет пострадавшим на границе бизнесменам будет отдаваться предпочтение при выдаче льготных кредитов.

- Я хочу отметить, что немедленно дать льготы и отсрочки не получится. Но мы начали в ускоренном режиме вносить нужные поправки в законы. Предприниматели должны знать: правительство переживает за них, - сказал Сапар Исаков.

Премьер поручил до 1 декабря определить список всех пострадавших бизнесменов и подсчитать понесенные ими убытки.

С ЖАЛОБОЙ В ЕЭК

Тем временем пока правительство разрабатывает методы поддержки отечественного бизнеса, предприниматели тоже не сидят молча. Накануне они направили открытое обращение председателю Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну, в котором попросили разобраться в ситуации на кыргызско-казахской границе.

- На территории Казахстана дополнительно проверяют кыргызские грузовики, ломают пломбы на грузах. С чем связаны дополнительные проверки, никто объяснить не может. Это нарушение всех соглашений в рамках ЕАЭС, - уверен Сергей Пономарев.

Бизнесмены считают, что за действиями Казахстана стоят политические мотивы, а вовсе не желание бороться с контрабандой, как заявил премьер-министр соседней страны Бакытжан Сагинтаев.

Предприниматели надеются, что будут услышаны в Евразийской экономической комиссии, и проблема на границе, наконец, разрешится. Ранее официальные власти Кыргызстана уже обращались в ЕЭК и ВТО с жалобой. Пока организации на запрос не ответили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После заседания межправсовета ЕврАзЭС в Армении, Сапар Исаков заявил, что «Кыргызстану есть, что сказать» в ответ на обвинения в контрабанде. Министр экономики рассказал, что имел в виду премьер (далее...)