Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 октября 2017 8:00

Отношения на ГРАНИце развала

Снять резко подскочивший градус напряженности на кыргызско-казахской границе попытался Сапар Исаков. В теплом Сочи отношения между поссорившимися соседями слегка потеплели. Но только на первый взгляд
Сапар Исаков приблизился к решению проблемы, но полностью урегулировать ситуацию на госгранице пока не удалось.

Сапар Исаков приблизился к решению проблемы, но полностью урегулировать ситуацию на госгранице пока не удалось.

Фото: gov.kg

КОЛЛАПС В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ

Вечер 10 октября для граждан двух братских стран, как любят говорить политики, выдался недобрым. Обычная процедура прохождения погранконтроля на госгранице со стороны Казахстана, которая, как правило, занимала несколько минут, вдруг превратилась в многочасовое ожидание. Выстроились в длинный паровоз фуры с грузом и легковушки. За час, рассказывали томившиеся в глухой пробке водители, казахские пограничники пропускали от силы пару машин. Несладко пришлось и пешеходам. В металлическом коридоре, в народе нареченном «клеткой», образовалось столпотворение. Время от времени у кого-то сдавали нервы, и люди пытались силой протолкнуться в очереди. Мат-перемат…

«Блокада» на КПП Чуйской области - «Ак-Жол» и «Ак-Тилек» - длилась весь следующий день, но внятных объяснений кыргызская сторона так и не добилась от соседей. Те ссылались на какой-то системный сбой в компьютере, из-за чего пришлось усилить досмотр людей и товаров при пересечении госграницы.

Соцсети обсуждали другую версию. Пограничную канитель многие связали с недавним жестким выступлением Алмазбека Атамбаева во время церемонии вручения госнаград. Президент обвинил казахские власти в том, что они пытаются навязать Кыргызстану своего руководителя (имея в виду одного из фаворитов президентской гонки), и потребовал не вмешиваться во внутренние дела страны: «Не надо нас учить, мы свою дорогу нашли!». «Ответка» прилетела сначала от казахского МИДа, назвавшего высказывания Атамбаева в адрес дружественного государства недопустимыми. После премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев как бы между делом напомнил, что все транспортные торговые выходы КР и авиа, железнодорожные, автомобильные маршруты идут через Казахстан: «Но мы никогда не принимали ограничительных мер». А потом на границах с дружественным государством возникла проблема с пропускной способностью.

Есть и другое объяснение происходящему. Визит Алмазбека Атамбаева в Сочи на саммит СНГ и заседание Высшего евразийского экономического совета был отменен, поскольку президент пожелал в период подготовки к выборам лично контролировать ситуацию в стране. В преддверии главного политического события осени в Кыргызстане арестовали несколько человек, по версии спецслужб, готовивших массовые беспорядки и госпереворот с помощью криминала. Может, соседи тоже решили перестраховаться?

Ближе к вечеру 11 октября казахстанским СМИ все-таки рассказали, почему введен усиленный режим на границе - это плановая пограничная операция, пояснили в Комитете нацбезопасности РК.

Так или иначе, когда стало понятно, что ситуация сама по себе не разрешится, Сапар Исаков поручил поставить на границе палатки с горячим обедом и водой и отправить туда на круглосуточное дежурство бригаду медиков.

ПОДУМАЛИ БЫ О ЛЮДЯХ

Сложная обстановка на рубежах не на шутку обеспокоила бизнес-сообщество.

- Мне непонятно, с чем это связано, но лично я далек от мысли, что такое распоряжение было спущено сверху. Нурсултан Назарбаев был инициатором создания Таможенного союза и ЕАЭС и принимал активное участие в интеграционных процессах, - напомнил президент Ассоциации рынков, предприятий сферы услуг и торговли Сергей Пономарев. - В сложившейся ситуации лучшим решением было бы сесть за стол переговоров представителям обеих сторон.

Сейчас, по словам эксперта, предприниматели несут большие потери. Грузовики, которые дожидаются своей очереди на границе, перевозят скоропортящиеся продукты. Конечно же, из-за задержки грузов срываются контракты. Ущерб пока не подсчитан, но по оценочным данным, один день простоя фуры обходится в 100 долларов.

По твердому убеждению главы ассоциации, политика - политикой, а экономические интересы - обоюдные и должны быть превыше всего. Недопустимо, чтобы страдали простые люди. И ведь мучаются не только кыргызстанцы, но и братья-казахи, и граждане третьих стран.

Понимают это и кыргызские политики. Сапар Исаков, подменивший Алмазбека Атамбаева на саммите СНГ в Сочи, попытался приблизиться к решению проблемы. Встреч у премьер-министра тет-а-тет не планировалось, однако по завершении заседаний с участием лидеров стран Содружества руководитель пресс-службы правительства КР Гульнура Торалиева поделилась обнадеживающей новостью. Сапар Исаков переговорил с Нурсултаном Назарбаевым по возникшим на кыргызско-казахской границе проблемам, и президент Казахстана поручил своему правительству «снять образовавшиеся вопросы».

Той же ночью казахские пограничники и вправду ускорили пропуск людей и машин. Очередь рассосалась за полтора(!) часа. Но радость была недолгой. С восьми утра 12 октября казахская сторона значительно сбавила темпы работы, и на «Ак-Жол автодорожный» опять образовалась толпа.

В Погранслужбе КР советуют переждать непонятный период и без особой надобности границу не пересекать. А если уже застряли в пробке, не остается ничего другого, как набраться терпения и дожидаться своей очереди, запивая тушенку с гречкой горячим чаем. Когда-нибудь же должна завершиться «плановая пограничная операция» соседей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пресс-служба правительства РК опровергла сообщение о переговорах премьер-министра КР с президентом Казахстана по ситуации на кыргызско-казахской границе.

«В рамках заседания Высшего евразийского экономического совета в Сочи переговоров президента Казахстана с премьер-министром Кыргызстана не проводилось. Имел место краткий подход г-на Исакова к главе нашего государства», - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой правительства 12 октября.

Информацию о том, что президент Казахстана «дал поручение правительству Казахстана снять все образовавшиеся вопросы на границе» там также назвали несоответствующей действительности.

- На самом деле, правительству поручено провести межправительственную консультацию по данному вопросу, - подчеркнули в пресс-службе.