Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 ноября 2019 5:02

Кыргызстанцы выйдут на мирные митинги против коррупции

Акции пройдут в Бишкеке и Караколе 25 ноября
На картинке изображен небезызвестный Райым Матраимов, тщательного расследования источников обогащения которого кыргызстанцы ждут третий год.

На картинке изображен небезызвестный Райым Матраимов, тщательного расследования источников обогащения которого кыргызстанцы ждут третий год.

Фото: СОЦСЕТИ

В кыргызстанском сегменте соцсетей распространяется призыв выйти на мирные акции протеста, которые пройдут в понедельник, 25 ноября. В Бишкеке - на площади «Ала-Тоо» у здания Белого дома, в Караколе - возле областной администрации. Митинги запланированы на 11.30.

Утверждается, что организатора у мирной акции нет. Определившись со временем и датой, бишкекчане просто передают информацию друг другу. Свое участие в митинге уже подтвердили известные блогеры, звезды кыргызской эстрады, политики, журналисты.

- Гражданское общество выражает свою РЕ’Акцию на творящийся беспредел и беззаконие, воровство и клановость в управлении нашей страной, - пишут пользователи соцсетей.

Такую волну негодования у кыргызстанцев вызвало опубликованное журналистское расследование «Азаттыка», Kloop и ОCCRP по отмыванию и выводу из Кыргызстана 700 млн долларов.

Журналисты получили от китайского бизнесмена Айеркена Саймаити признание и часть документов, раскрывающих крупную коррупционную схему на таможне, в которую, согласно расследованию, также были вовлечены два крупных клана - семьи экс-замглавы таможни Райыма Матраимова и уроженца Китая уйгурского происхождения Хабибулы Абдукадыра.

Вторую часть документов Саймаити, рассказавший о роли каждого фигуранта в этом деле, передать не успел - его застрелили 10 ноября в Стамбуле.

В Аппарате президента опровергли какие-либо связи президента Сооронбая Жээнбекова с Абдукадыром и заявили, что Кыргызстан вместе с Турцией будет расследовать убийство Саймаити, а силовики «примут к сведению изложенные в материале доводы». Такой ответ активную часть гражданского общества не удовлетворил.