Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика5 октября 2020 22:37

В Бишкеке протестующие освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева

Бывший глава государства вышел из следственного изолятора ГКНБ
Экс-президента освободили из заключения.

Экс-президента освободили из заключения.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Митингующие в Бишкеке освободили бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева. В 4.30 утра 6 октября его отпустили из следственного изолятора спецслужб. Под арестом экс-глава государства находился с августа 2019 года. Его осудили на 11 лет и два месяца по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Кроме того, Атамбаев и его сторонники проходили обвиняемыми по делу о кой-ташских событиях. Судебные процессы шли до последнего времени.

Напомним, часть протестующих после захвата Белого дома прорвалась на территорию Государственного комитета национальной безопасности. Чекисты не стали оказывать сопротивление демонстрантам. Митингующие потребовали отпустить на свободу экс-депутата Садыра Жапарова, бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Сообщалось также, что действующий глава государства Сооронбай Жээнбеков находится в стране. Как заявила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева, президент до двух часов ночи проводил индивидуальные переговоры с политическими силами и рассчитывает на их благоразумие.

Протесты в столице Кыргызстана вспыхнули после объявления предварительных итогов выборов в парламент. Проигравшие партии потребовали отменить результаты голосования и провести повторные выборы.