В Бишкеке УВД Октябрьского района начало доследственную проверку по заявлению сотрудницы Судебно-медицинского департамента, пожаловавшейся на давление и угрозы.
Поводом послужил ролик блогера Али Эргешева: на видео он настойчиво требует от девушки отвечать на кыргызском языке и препятствует ее уходу, несмотря на ее спокойные просьбы. Пострадавшая — специалист с тремя высшими медицинскими образованиями, окончившая КГМА и две ординатуры на бюджетной основе. Как рассказала девушка Reporter.kg, на следующий день после публикации видео в здание пришли трое агрессивных неизвестных, что и вынудило ее обратиться в правоохранительные органы.
Отметим, что блогер уже попадал в сводки новостей: в 2025 году его депортировали из России за нарушение миграционного режима после задержания по делу об инциденте с применением травматического оружия.